«Пусть народ, который Я создал Себе, расскажет о Моей славе»Йешаяу 43, 21

Еврей исчез с деньгами... Это цдака?

Темы: Деньги, Цдака, Ссуда, Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый ребе! Что делать, если еврей не возвращает долг (в данном случае денежный)?! Точнее, не хочет вернуть (пропал, скрывается)… Можно ли считать это цдакой? Заранее спасибо! Генрих, Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Генрих!

Цдака — это когда даёшь деньги нуждающемуся еврею. Если тот не нуждается, а просто уклоняется от уплаты, это — не цдака. Понятно, что если человек одолжил нуждающемуся, заранее решив: если тот не сможет вернуть, пусть считается цдакой, то это — цдака.

С уважением, Бен-Цион Зильбер