Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Материалы к уроку

Видеоурок рава Ашера Кушнира по книге «Месилат Йешарим» Рамхаля, 24 глава. Поговорим о качестве боязни греха. Рамхаль называет это качество наиболее достойным и принципиально важным. Первая разновидность этого качества – боязнь наказания, и этого легко достичь, ведь всякий человек любит себя и опасается за свою душу. Такая боязнь присуща простым людям. Но мудрецы и люди с развитым сознанием стремятся обрести боязнь более высокой ступени – трепет перед величием Творца. Достигший этого уровня человек не совершает грехи из-за великого уважения к Творцу. Есть ли в наше время люди, достигшие такого уровня? Можно ли обрести трепет перед величием Творца без глубоких размышлений? В чем суть боязни греха? Когда нужно испытывать эту чувство? Почему мы считаем боязнь греха высоким состоянием? Как соотносится эгоизм с этим состоянием? Чего боятся ангелы? Какие две части выделяются в боязни греха?

Вы можете приобрести диск рава Ашера Кушнира с этим циклом лекций в аудиоформате mp3 — "100 лекций по книге Месилат Йешарим" — в нашем интернет-магазине.


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше