Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Материалы к уроку

Продолжаем занятия по книге Рамхаля «Месилат Йешарим – Путь праведных». Мы уже выяснили на прошлых уроках, что самое высокое Служение – это доставить удовольствие своему Создателю. Благочестивый человек желает достичь именно этого, самого высокого, Служения. Поэтому суть благочестия состоит в том, чтобы расширить и углубить исполнение заповедей. Мы разобрали составляющие благочестия, и их три:  в самом действии, в образе действия и — в намерении. На этом уроке мы продолжаем обсуждать составляющие в мотивах (намерениях) благочестия, и объясним, что есть благо поколения, о котором болит сердце у благочестивого человека.  Всевышний желает, чтобы благочестивые Израиля  искупали весь остальной народ, разные части которого находятся на разных духовных ступенях. И так поступали многие благочестивые евреи в разных поколениях: например, Гидон во времена Судей. И здесь встает вопрос о том, какими должны быть главы поколения.

 

Мы закончили 19 главу («О составляющих благочестия») и начинаем 20 главу: «Весы благочестия». Рамхаль пишет о важности  правильно «взвешивать» поступки с точки зрения требований благочестия, и это самая трудная работа в благочестии, так как она очень тонка. Ведь дурное начало может отдалить от человека многие добрые дела, как будто они дурные, и приблизить его к множеству грехов, как будто они — великие заповеди! Тот, кто хочет правильно взвешивать свои поступки, должен соблюсти три условия. Первое — сердце его должно быть «прямым». Второе — единственной целью его должно быть: доставить радость Всевышнему. И третье — он должен очень глубоко изучать собственные поступки, стараясь выправить их соответственно цели. На этом уроке разберем все эти три условия – с примерами из Письменной Торы, которые приводит Рамхаль в этой главе.

 

Вы можете приобрести диск рава Ашера Кушнира с этим циклом лекций в аудиоформате mp3 — "100 лекций по книге Месилат Йешарим" — в нашем интернет-магазине.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше