Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Зависть. Месилат йешарим 70

Рав Ашер Кушнир, из цикла «Месилат Йешарим (Путь праведных)»
Темы: Зависть, РАМХАЛЬ, Месилат йешарим, Рав Ашер Кушнир

Очередной урок видеоцикла рава Ашера Кушнира по книге Рамхаля «Месилат Йешарим». Продолжаем изучать 11 главу. Закончим разговор о том, как бороться со своей гневливостью, и разберем новую тему: зависть. Рамхаль пишет, что ее исток – это недостаток знания и глупость. Ведь завистник ничего не приобретает и ничего не лишает того, кому он завидует. Чем отличается белая зависть от черной? Как возненавидеть свою хорошую трехкомнатную квартиру? От какой зависти мы страдаем меньше? Что нам мешает радоваться чужому успеху? По каким трем причинам люди завидуют? Что нам делать со своей завистью? Какой хороший патент для борьбы с завистью есть у позитивной психологии? Почему мы не завидуем своим детям и лучшим друзьям?

Вы можете приобрести диск рава Ашера Кушнира с этим циклом лекций в аудиоформате mp3 — "100 лекций по книге Месилат Йешарим" — в нашем интернет-магазине.

 


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ