Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. История жизни семьи Ципоры Харитан 2. «Месирут-нефеш» в советских условиях (продолжение)

Ципора Харитан, из цикла «История жизни семьи Ципоры Харитан»
Темы: Месирут нефеш, Ципора Харитан, Советский Союз

Кашрут, Шаббат, Чистота семейной жизни в условиях тотального запрета КГБ и другое…

Данный урок предназначен только для женщин. Сохранить женский пол в аккаунте

 Продолжение истории жизни семьи Ципоры Харитан. В Советском Союзе её родители были учителями математики, и им ни в коем случае нельзя было показать, что они – соблюдающие евреи. Долгие годы им приходилось ради любви к Торе и заповедям идти на риск и на огромные жертвы.

Легче всего было соблюдать кашрут. Для того, чтобы соблюдать шабат, будучи учителями в школе с шестидневной неделей, родители Ципоры должны были так всё заранее подготовить, чтобы провести несколько уроков математики, не написав ни одного слова на доске. Что касается чистоты семейной жизни, то в Черновцах была подпольная миква (бассейн для ритуальных омовений, без которого соблюдать чистоту семейной жизни невозможно). Но когда семья жила в Ивано-Франковске, ближайшая миква находилась в 800 километрах, в Ужгороде, и мама Ципоры в течение многих лет каждый месяц летала в Ужгород самолетом, а обратно возвращалась на автобусе.

В Песах приходилось решать другие проблемы: где достать мацу и как кормить всю семью 9 дней только картошкой, морковью и яйцами.

Кроме того, из рассказа Ципоры вы узнаете, о каком трубаче спрашивали друга по телефону евреи в начале осени; зачем держать ребенка под домашним арестом полтора года; и как юбилейный рубль с портретом Ленина был использован в качестве талисмана от хасидского Ребе. 


Хлеб использовался во время служения в Храме. И в наше время употребление хлеба уподобляется священнодействию и поэтому требует соблюдения множества законов и ритуалов. Усилия по производству хлеба можно назвать моделью духовных усилий, необходимых, чтобы реализовать на практике то, что написано в тексте Торы, и тем самым — заполнить Светом свою душу. Хлеб это — модель служения Вс-вышнему, практической реализации Его заповедей Читать дальше