Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Правда и справедливость стоят на граните, ложь — на песке»Рамбам

Урок для женщин. История жизни семьи Ципоры Харитан 1. «Месирут-нефеш» в советских условиях

Ципора Харитан, из цикла «История жизни семьи Ципоры Харитан»
Темы: Месирут нефеш, Ципора Харитан, Советский Союз

Кашрут, Шаббат, Чистота семейной жизни в условиях тотального запрета КГБ и другое…

Данный урок предназначен только для женщин. Сохранить женский пол в аккаунте

Коммунизм был религией идолопоклонников, поэтому все советские руководители боролись с иудаизмом, мусульманством и христианством. Но только для борьбы с иудаизмом была организован особый отдел – евсекция. В СССР были запрещены религиозные школы, миквы, обрезания, и все евреи, которые пытались соблюдать заповеди, делали это с огромным риском.

Дедушка и бабушка Ципоры Харитан были вдвойне неугодны советской власти: они были и соблюдающими иудеями, и сионистами. Все еврейские законы они соблюдали подпольно. Для этого им приходилось переезжать с места на место, чтобы не примелькаться и не вызывать подозрений. В эвакуации семья оказалась в Джелалабаде – там же, где и многие учащиеся и раввины ешивы Радин, и папа Ципоры, реб Борух Куперман, будучи ребёнком, начал учить Тору у одного из них.    

После войны семья оказалась в Черновцах, где бабушке Ципоры пришлось два года скитаться с одним из детей, скрываясь от властей, в то время как дедушка продолжал жить с двумя другими детьми и делать вид перед милицией, что не знает, где его жена.

Так как же встретились и поженились молодой человек из Черновиц и девушка из Орджоникидзе (мама Ципоры)? И как им удавалось вести две параллельные жизни: честных советских граждан и религиозных евреев?


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше