Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 57-й урок цикла рава Хаима Бурштейна по книге пророка Иешаягу (61-я глава). Эта глава начинается с объявления пророком одной из своих миссий – провозгласить свободу узникам. У каждого человека своя форма несвободы, но все они сидят в темнице. Скорбящие, которые нуждаются в утешении, – это те, кто скорбит о разрушенном Иерусалиме и Храме. Если мы живем своими материалистическими ценностями и не испытываем сожаления из-за того, что Храма нет, – то нас утешение пророка Иешаягу не касается. То, как мы живем в этом мире, будет четко соответствовать жизни в Будущем Мире. И если в этой жизни Иерусалим с его настоящей красотой и возвышенностью был важен, то и в Будущем мире нас ожидают гармония и возвышенность.

В Талмуде сказано: «Мир твой Будущий ты увидишь в этом мире». Как это нужно понимать? Некоторым людям кажется, что здесь у них жизнь не складывается, зато «на Том Свете» будет лучше, так как они своими трудностями зарезервировали себе жизнь в Будущем мире. Это не так, ведь этот мир – подобен Будущему, и если здесь человек несчастен, ему стоит задуматься, а правильно ли он живёт, и заслуживает ли счастья после смерти?

Пророк Иешаягу обещает, что евреям в Конце Дней будет дана «красота вместо пепла». Время Изгнания – это время траура, и какой-то элемент скорби будет присутствовать в нашей жизни до тех пор, пока Храм не будет построен во всей его красоте. Тогда же будут восстановлены и древние города Израиля, которые сейчас находятся в запустении и в руинах. Но кроме того, «развалины» – это наши испорченные деяния, чуждые верования, которыми мы заменили Строение Б-жественного Знания, искорежив и испортив его. Это «Строение» будет восстановлено из руин в Конце Дней.

«Ибо Я, Г-сподь, люблю правосудие, ненавижу грабеж и несправедливость». Человек, идущий в Иерусалимский Храм, получает благословение от Вс-вышнего только в том случае, если в его приношении нет ничего ворованного. Заповедь, исполненная посредством греха, не считается исполненной – Вс-вышнему это ненавистно.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ