Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 52-й урок цикла рава Хаима Бурштейна по книге пророка Иешаягу (вторая половина 55-й и 56-я главы). Пророк призывает нас искать Б-га, когда Он близок. В какой ситуации и в какое время года Вс-вышний ближе к нам, чем обычно? Царь Давид писал в Псалмах, что Б-г близок ко всем, кто искренне взывает к Нему. Мудрецы добавляют, что особенно близок Он в 10 дней раскаяния между Новолетием и Йом Кипуром, а также – что Он ближе к нам в синагогах и Домах Учения, причем особенно – по понедельникам и четвергам. Именно по этой причине сейчас в синагогах читают Тору, кроме шабата, именно в эти дни.

Пророк Иешаягу указывает нечестивцам, что они должны оставить свои дурные пути и возвратиться к вере. Иудаизм основан не на слепой вере, а на знании, поэтому для возвращения нужно, прежде всего, учиться. Есть такие среди баалей-тшува (то есть вернувшихся к вере), которые постигли, что Вс-вышний – Творец мира, и это – возвращение по причине любви к Г-споду. Про них говорит пророк, что над такими вернувшимися Вс-вышний смилуется. Есть и такие, которые возвращаются по причине страха наказания, – это более низкий уровень, но даже им будут прощены грехи.

Тшува – возращение и раскаяние – подразумевает, что грешник оставляет свои грехи, удаляет свои мысли и желания и решает, что больше не будет так поступать. Люди неохотно оставляют свои пути, к этому нужно приложить немало усилий. Единственно верные Пути – это пути Вс-вышнего. Но мы не созданы с таким мышлением, которое способно охватить все тайны мироздания, многое сокрыто от нас. Мы воспринимаем мир в проекции времени, а оно само и Тот, Кто его создал, – находятся вне времени и пространства.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ