Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Очередной, 48-й, урок цикла рава Хаима Бурштейна по книге пророка Иешаягу (51-я глава) посвящен Окончательному Избавлению, о котором говорил пророк еще за 100 лет до разрушения Первого Храма.

«Отряхнись от праха, встань, воссядь, Йерушалаим!» – отряхнуться от праха – это условие освобождения из плена Изгнания, и мудрецы кабалы объясняют, что речь идет об отрясении праха с Б-жественного Присутствия, шхины. Прах, из всех четырех основ материи (вода, воздух, огонь, прах), является самым материальным и упрощенным. От этого праха материальности, тянущей нас вниз, необходимо пробудиться.

«Даром проданы были вы» – проданы мы были из-за греха, а грех для еврейского народа – это не что-то сущностное, он только пачкает нас снаружи. Грех не обладает силой проникнуть до глубины души, поэтому от него нужно просто отмыться и раскаяться в нем.

Пока еврейский народ находится в Изгнании, каждый день происходит осквернение Имени Вс-вышнего: разрушаются еврейские святыни, попираются законы Торы, стирается память о евреях. Но в Конце Дней раскроется в мире Имя Вс-вышнего, и это –Четырехбуквенное Имя, которое заключает в себе значение: «Б-г, Который был, есть и будет». До прихода Машиаха человек не может постичь Б-га как находящегося над временем и пространством, поэтому сейчас это Имя для нас является непроизносимым. 

В Конце Дней величие Б-га откроется всему миру. Тогда постигнут все народы, что Спасение не является следствием законов природы или случайности, – это Спасение Б-га Израиля.


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше