Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Очередная, 41-я, лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (44 глава).

Вс-вышний показал праотцу Яакову лестницу в Небо, по которой  Ангел царства Вавилона поднялся на 70 ступеней, а потом спустился вниз, за ним –  Ангел Персии поднялся на 52 ступени – и спустился; после этого – Ангел Греции – на 180 ступеней поднялся и спустился. После этого Яаков увидел, как Ангел Эдома (Эсава) поднимается, поднимается, поднимается по лестнице вверх – и не спускается. Об этом Вс-вышний говорит Яакову словами утешения, призывая его не бояться и не страшиться.

В Книге Зоар написано, что Вс-вышний обещает спасти потомков Яакова, находящихся далеко, – как в географическом, так и в духовном смысле. Вс-вышний причинит страдания потомкам Яакова по суду, но «очищением не очистит». Это следует понимать в том смысле, что Б-г не оставит грешников и будет исправлять их наказанием. Но тех, кто не возвращается к Б-гу, Он не очистит.

«Как изливаю Я воды на жаждущее и ручьи на иссохшее, (так) изолью дух Мой на семя твое» – это образ человека конца Эдомского Изгнания. Дух Вс-вышнего издалека всё же сможет на нас излиться. И тогда посреди колючек и других пустынных растений (то есть среди антисемитов стран, подчиненных Амалековому воззрению, где евреи будут жить в изгнании), найдутся души потенциальных геров, предназначенные для Служения и желающие присоединиться к еврейскому народу. Прохождение гиюра в раввинских судах в изгнании – очень непростая процедура, так как среди травы полевой немало сорняков, и важно присоединить только живительные травы и отвергнуть сорняки.


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше