Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 37. Утешение Израиля

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Изгнание, Рав Хаим Бурштейн, Йешаягу

Мудрецы постановили читать эту главу в шабат после 9-го Ава. Пророк Иешаягу утешал свой народ, которому предстояли четыре долгих изгнания. Утешает он нас и сейчас, в конце последнего из изгнаний.

 Тема этой, 37-й, лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу – 40-я глава, которую мы читаем в синагоге в субботу «Нахаму» (субботу утешения). Так начинается эта глава:  «Утешайте, утешайте народ Мой». Эта глава и остальные главы до конца книги обращены к нам, живущим в конце Эдомского Изгнания, лишенным Храма и пророчества и не видящим Б-жественного Провидения.

В чем предназначение Изгнания? Мудрецы объясняют, что оно нужно для того, чтобы к еврейскому народу присоединились прозелиты (геры), и тогда из Эсава выйдут вся святость и вся жизненность, у него «не останется остатка», тогда придет Машиах и произойдет крушение цивилизации Эдома, построенной на трех «китах»: зависть, страсть и стремление к славе.

Пророк Иешаягу говорит о том, что в Конце Дней Иерусалиму будут прощены все его грехи, так как он принял двойное наказание от Вс-вышнего. Первое наказание – когда Вс-вышний, Источник Живой Воды, перестал изливать человеку Свои воды. Второе наказание – когда человек трудился над созданием своих колодцев (тоже в метафорическом смысле), а они ломались и «не держали воду», то есть человек наказал сам себя.

Вс-вышний разыскивает Свой народ, там, где его потерял, – в пустыне. Голос в пустыне – это эхо, которое звучит каждый день. В таком абсолютно опустошенном и обезвоженном месте, как пустыня, мы должны проложить путь для того, чтобы Вс-вышний мог прийти к нам, а мы могли бы прийти к Нему. Что это за взывающий голос? В Торе есть четыре составляющих: речение, зов, увещевание и совет. Когда звучит зов, человек не должен его обдумывать. Это похоже на то, как маленький ребенок всегда идет на зов матери, не принимая никакого решения – идти или не идти. Вс-вышний призывает нас, нам только нужно услышать этот зов и следовать за Его призывом. Если человек не постиг Тору до такой степени, что она начинает звать его, то это и называется голосом, звучащим в пустыне.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ