Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 35-я лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (38 глава) – о смертельной болезни царя Хизкиягу, о возвращении солнца на 10 часов назад и о том, для чего и когда даются людям болезни.

За три дня до падения Санхерива царь Хизкиягу смертельно заболел. Чем была вызвана болезнь царя – и по каким причинам болеют люди? У человека есть три врага: внешний – это то, что приходит от других людей или явлений; более близкий к человеку враг – это силы его тела и их составляющие; внутренний враг – это зло качеств и страстей, которые искажены в его душе. Когда человек не может править своим духом, его жизнь быстро упирается в тупик и заканчивается после смертельной болезни.

В Талмуде говорится, что царь Хизкиягу, обладая пророческим видением, знал, что ему суждено произвести на свет сына, который приведет к разрушению Храма, – и действительно, в годы правления царя Менаше, чьи злодейства слишком долго перечислять, был запечатан окончательный декрет о разрушении Иерусалимского Храма. Зная это, Царь Хизкияу не женится. Вс-вышний приводит царя в состояние смертельной болезни – чтобы он выполнил заповедь, женился и стал отцом. Тогда царь берет себе в жёны дочь пророка Иешаягу.

Изначально в мире не было ни старости, ни болезней. Когда приходило человеку время умирать, он чихал, и душа его уходила. Возможно, по этой причине мы до сих пор говорим чихнувшему: «Будь здоров!» Изначально в мире не существовало понятие старости. Первым, кто заболел, был праотец Яаков. Он попросил для себя болезнь – в виде некоторой слабости перед смертью, чтобы успеть благословить сыновей и подготовиться к переходу в Иной Мир. А Хизкиягу был первым человеком, который заболел смертельной болезнью и выздоровел.

Царь Хизкиягу обратился к Вс-вышнему с прочувствованной молитвой, выходящей из глубин его сердца, – и излечился. А в знак того, что исцеление было даровано ему Свыше, Вс-вышний повернул солнце вспять на 10 часов, тем самым возвращая на круги своя то, что было изменено Б-гом в день смерти царя Ахаза, когда солнце закатилось на 10 часов раньше, чтобы нечестивого царя пришлось хоронить ночью, без всяких почестей.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ