Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 30-я лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (33 глава) – о трепете перед Небесами, о награде за выполнение заповедей и о вопросах, которые задают на Небесном Суде.

Пророк Иешаягу сказал это пророчество в дни нечестивого царя Ахаза, когда Санхерив сотрудничал с Иудеей, а проблемы Ахаза были связаны с Арамом и Израильским царством. Пророк открыл глаза Ахаза на то, что Арам и Израиль – это «догорающие головешки», а настоящая беда придет со стороны Ассирии.

Вложить в сокровищницу Б-га мы можем только одно: трепет перед Ним. Если мы всю жизнь проживем без трепета, то перед смертью окажется, что мы ничего не внесли в сокровищницу Б-га. Всё определяется Небесами, всё Вс-вышний даёт человеку Сам, поэтому обратно в «сокровищницу» Царь не будет это собирать, – кроме трепета перед Небесами, и результат этого трепета – в соблюдении заповедей и изучении Торы.

За заповеди в этом мире нет награды – одни расходы: нужно помогать бедным, нужно обзавестись талитом и тфилин, нужно покупать этрог, мацу, книгу Торы. За грех, наоборот, в этом мире человек получает награду в виде удовольствия, а всё наказание за него ожидает человека в Будущем Мире.

Когда мы придем в Будущий Мир, каждого из нас спросят там: занимался ли ты глубоким аналитическим постижением духовной действительности; понимал ли ты одно из другого (делал ли выводы); надеялся ли на Спасение. Человек пройдет этот Суд только в том случае, если обрел трепет перед Б-гом.

Пророк Иешаягу говорит пророчество о грядущем плаче Ангелов, которое сбудется при разрушении Иерусалимского Храма. Ангелы плакали, пока Храм горел, и этот плач продолжается до сегодняшнего дня – потому что мы живем без Храма и всё еще не надеемся на Спасение, нам хорошо и мы не чувствуем никакого недостатка. 


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше