Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Очередная лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (22 глава). Долина видения – это святой город Иерусалим. «Что же с тобою, что весь ты поднялся на крыши?» – Перед разрушением Храма собрались дети коэнов с ключами от Б-жьего Дома, забрались на его крыши и вернули Вс-вышнему эти ключи, подбросив их наверх, а сами бросились в огонь. Б-жественное присутствие покинуло Храм, от людей удалилось видение, мы до сих пор живем во тьме и руководствуемся при принятии решений только своей интуицией.

Иерусалимский Храм был самой величайшей ценностью для еврейского народа, его невозможно сравнить ни с каким другим местом или строением. Все детали его истории говорят об особой любви евреев к Храму. Когда евреи спускались в Египет, они посадили у дороги кедры – с тем чтобы, возвращаясь в Землю Израиля, срубить их и использовать для строения временного переносного Храма, куда спустилось Облако Славы – то есть Б-жественное Присутствие. Но сейчас Храм разрушен, и Иерусалим превратился в долину видений. Мы должны постоянно чувствовать эту потерю и пребывать в состоянии траура.  Еврейский народ получил обещание от мудрецов: тот, кто действительно будет скорбеть по разрушенному Храму, удостоится увидеть его восстановленным.

Б-г создал этот мир только ради семи вещей: Эдемского Сада, Торы,  Престола Б-жественной Славы, праведников, Израиля, Иерусалима и Машиаха. Те из нас, которые живут в этом мире ради продвижения этих семи понятий, – служат Б-гу и живут ради той цели, которая была установлена и положена человеку. Живущие ради других целей не принимают участия в историческом процессе, они – всего лишь балласт.

«И увидели вы, что много проломов в (стенах) города Давида, и вы собирали воды в нижний водоем» – речь идет об инженерном сооружении царя Хизкияу, который провел туннель от источника Гихон внутрь Иерусалима. В наши дни можно пройти по этому туннелю. Пророк Иешаягу говорит, что оборонительные сооружения помогли в период войны с Ассирией, но во время завоевания Иерусалима Вавилоном они не помогут.


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше