Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 17. О Египте

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Египет, Рав Хаим Бурштейн, Йешаягу

Созидательные сотрудники управления антирелигиозной пропаганды СССР использовали для осмеяния идею Б-га, передвигающегося на легком транспортном облаке. Им это казалось смешным. Древним египтянам, имевшим, в отличие от них, духовную практику, это пророчество смешным не казалось...

 На этой лекция цикла по книге Пророка Иешаягу (19 глава)  рав Хаим Бурштейн рассказывает о пророчестве, касающемся захвата Египта Ассирией. Глава начинается с метафоры о том, что Вс-вышний восседает на легком облаке, несущемся в сторону Египта, и это означает, что исполнится декрет о захвате Египта. Египтяне это понимают: «и сердце Египта замрет в нем».

Египет никогда не нуждался в дожде: его питали воды Нила. Благополучие же Израиля всегда зависит от дождей, которые являются соединением высших и низших миров и посылаются Вс-вышним на землю в ответ на наши молитвы. Египет никогда не был местом молитвы, не был соединением высших и низших миров.

В Египте развернется гражданская война. В пророчестве о Египте содержится указание на события, которые будут происходить в Конце Дней, когда правящие державы будут охвачены внутренними и внешними конфликтами, которые завершатся только с приходом Машиаха, когда им откроется Истина. Также и египтяне увидели Руку Вс-вышнего у стен Иерусалима.

Египтяне использовали множество видов колдовства, взывания к мертвым и прочих «инструментов» – так и мы, современные люди: мы принимаем важные решения не мозгом, а на основе того или иного «гадания».

Катаклизмы начнутся со Средиземного моря: вся слава Египта – в водах Нила, которые поднимаются и заливают все поля. Когда Вс-вышний захочет наказать египтян, воды Нила перестанут подниматься из-за того, что море перестанет выполнять функцию «плотины» и не будет держать уровень этой реки.

Мудрейшие советники из города Цон дадут Фараону бессмысленный совет: не принимать близко к сердцу пророчество Йешаягу – и этим приведут горе и бедствие в свою страну. Ведь если бы их совет был обратным, Египет мог бы избежать наказания. 


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше