Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 На второй лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу начинается изучение 1-й главы. Цель этого урока (и всего курса) – не изучение текста в историческом смысле, а поиск уроков для себя, для своей жизни в этом мире.

И самый первый урок касается глубочайших понятий. Вс-вышний через пророка Иешаягу говорит: в том, что касается материального мира, Творение (небеса и земля) исполняет волю Вс-вышнего. А человек, который был наделен свободой выбора, исказил возвышенный духовный образ, по которому был создан. Человек восстаёт против Б-га, хвалит себя за все свои достижения и ругает других за свои неудачи.

Вс-вышний создал удивительно прекрасный и разнообразный мир, который мог бы радовать человека. Но люди в нем несчастливы – а всё потому, что живут с намерением захватить что-то для себя в этом мире. Счастье человек найдет лишь тогда, когда начнет продвигаться в своем духовном постижении.

«Оставили Г-спода, презрели Святого Израиля, отступили назад». Рамбам пишет о 5 причинах, мешающих раскаянию человека и возвращению его к Б-гу, и объясняет, что, «отступив назад», то есть отказавшись от Торы и заповедей, человек не находит ничего, кроме опустошения. Никакого удовольствия и пользы в грехе нет. Б-жественное Провидение отдаляется от человека, когда он отворачивается от Вс-вышнего.

Первая глава книги Йешаягу – это плач пророка о духовной форме человека, которая была искажена. Он предупреждает еврейский народ о том, что, когда эта духовная болезнь охватит всех, исполнится обещание Вс-вышнего, данное в книге Ваикра, о рассеянии евреев среди народов и опустошении Земли Израиля. В наши дни на Святой Земле живут арабы, на нашей Храмовой горе стоят мечети. Что может служить более явным свидетельством о нашем духовном сбое?


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ