Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Прослушав эту лекцию цикла рава Хаима Бурштейна «Последние пророки Иудеи»  по 9-й главе книги пророка Захарии, вы найдете ответ на вопрос: «Правда ли, что Машиах приедет на ослике?»

В этой главе пророк Захария открывает нам, что будет происходить в дни прихода Машиаха. В тот день человек обратит внимание на Творца своего, и тогда его глаз сможет увидеть Вс-вышнего. Главное – это обратить внимание, и тогда станет осязаемым и очевидным, что мир – это не сумма случайностей, а результат Творения.

Вследствие войны Гога и Магога, наступит конец царству Эдома, которое унаследовало ценности филистимлян, необрезанных, неспособных на заключение Завета.

«Возликуй, дом Цийона, издавай крики радости, дочь Йерушалаима: вот царь твой придет к тебе, праведник и спасенный он, беден и восседает на осле и на осленке, сыне ослиц». Та радость, которой мы радуемся сегодня, несравнима с тем, как мы возликуем в день прихода Машиаха. Скорость осла меньше, чем скорость лошади, и это указывает на то, что процессы духовного изменения человека проистекают медленно. Своими поступками мы можем повлиять на ускорение осла Машиаха. Если мы удостоимся – Вс-вышний приведет Спасителя раньше времени, если не удостоимся – то вовремя. И сам Машиах придет с Облаками Славы, если удостоимся, а если нет – приедет на ослике в одежде бедняка.

Осел – упрямое животное. Только несколько человек описываются в Торе едущими на осле, и это всегда люди, которые воцарились над своим упрямым, материальным, «ослистым» началом. Осел Машиаха – не простой осел, а необходимая часть мироздания. Он был сотворен в Шесть Дней Творения, накануне Шабата, и на нем ехал праотец Авраам, чтобы принести в жертву своего сына, и на нем же ехал Моше-рабейну в Египет.


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше