Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Последние пророки Иудеи» – Девятое Ава (7-я глава книги Пророка Захарии). Уместно ли поститься о разрушении Первого Храма, когда уже восстановлен Второй? Такой вопрос направили пророку Захарии праведники из Вавилона в Иерусалим, не будучи уверенными, что этот Храм устоит, и опасаясь покинуть насиженные места в Вавилоне.

Вс-вышний встретил этот вопрос с гневом, так как в вопросе содержалось ожидание определенного ответа. Они хотели продолжать поститься о разрушенном Иерусалиме, чтобы оправдать свое нежелание покидать Вавилон. Пророк упрекает их от Имени Вс-вышнего, что все эти годы они постились из-за своих же грехов.

Для того чтобы вновь не быть изгнанными, необходимо тщательно выполнять заповедь любви по отношению к ближним: «Судом истинным судите и справедливость и милосердие оказывайте – каждый брату своему. И вдовы, и сироты, пришельца и бедняка не притесняйте и зла не замышляйте». Люди же – как в том поколении, так и сейчас, – не вдовами и сиротами занимаются, а своей карьерой и своими делами.

Приказ Вс-вышнего таков: нужно приехать в Израиль, основать здесь общину и в ней выполнять заповедь милосердия, хеседа. Только тогда Вс-вышний будет милосерден к евреям. Самое большое милосердие, которое может быть оказано человеку, – это освобождение из плена. В наше время это – освобождение из Эдомского плена, из которого большинство из нас не собирается возвращаться и стремится только к самореализации, а не к Служению Вс-вышнему. Из такого плена можно освободить только убеждением его.

Праведные люди того поколения не чувствовали голода в день Девятого Ава. Их вопрос был – плакать ли им в этот день. Пророк Захария отвечает, что им следовало бы заниматься не законами, установленными мудрецами (к которым относятся законы постов), а законами Торы, касающиеся любви к ближним. 


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше