Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу посвящена пророчеству о падении Вавилона: «Бавэл взят, Бэл опозорен, Меродах сокрушен, кумиры его посрамлены, идолы его разбиты». Позор вавилонского царства состоял в том, что их идолы не смогли спасти их от уничтожения.

Пророк Ирмияу говорит о больших трудностях, которые выпадут на долю еврейского народа в Изгнании, и все же Г-сподь обещает: «И возвращу Я Йисраэйля на пастбище его». Разрушение Иерусалима показывает, что народ потерял ту духовную форму, в соответствии с которой он был сотворен, но даже это – исправимо, всегда можно вернуться к прежней форме. И это произойдет, когда Иудея и Израиль вернутся после Изгнания в Землю Израиля для строительства Храма и с плачем будут искать Б-га.  По этому поводу в Кельме рассказывали притчу о том, как люди, которые объяснялись между собой жестами, украли у царя дворец.

Вавилон, страна, которая поклонялась мудрости, будет уничтожен без остатка за то, что их мудрость призывала уничтожить Б-жественный Храм. Такая мудрость будет посрамлена. Пророчество о таком конце Вавилона звучал в то время абсурдно, ведь Вавилон был сверхдержавой, и никто не мог подумать, что пройдет несколько десятков лет, и Вавилон будет захвачен Персией и станет пустыней болот и страусов. Там, где жизнь построена только на ценностях мудрости и ни на чем больше, – такой конец неизбежен. А еврейский народ понимал, что человек – это не мудрость его, а чистое сердце и ясное мышление, это человек, с которого снята телесность.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ