Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу – пророчество об Эдоме, которое исполнится только в Конце Дней, вблизи которого находимся мы сегодня.

Яков унаследовал Будущий Мир, а Эсав – этот мир. Эсав имеет успех только в поле, а Яков – в Доме Учения. Яков всегда будет чувствовать, что он не создан для успеха в поле, его будет одолевать внутренняя пустота. Яков построил Храм в Иерусалиме, а Эдом его разрушил.

«(Ты), живущий в расселине скалы, на вершине холма, даже если высоко, как орел, (совьешь) гнездо свое, (то) и оттуда Я низрину тебя». – В этом мире Эсав выглядит великим, на его счету множество достижений, но в глазах Вс-вышнего он выглядит малым.

Мир Эсава оказал влияние на нас и сделал так, что мы не всегда осознаем ценность заповедей и их связь с Будущим миром, не находя времени на то, чтобы их исполнить. Эсава прельщают три вещи: ревность (зависть), страсти и стремление к славе – и это позор для духовной формы человека. Эсав оказался непроницаемым для духовного воздействия, необучаемым духовным постижениям. Но мы, евреи, – народ Книги, и нам негоже жить, как люди поля. В результате своей жизни, Эсав был похоронен двумя частями: голова его похоронена в Пещере Махпела, а тело выброшено на городскую свалку. Его тело жило без связи с головой. Потомки Эсава, Римские философы, считали заповеди чем-то вторичным, от чего не зависит совершенство человека.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ