Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу – события, произошедшие в начале правления царя Иудеи Йеоякима. В четвертый год его правления в Вавилоне пришел к власти Невухаднеццар. За короткое время Невухаднеццар превратил провинциальный город в центр мира и поставил своей целью – подчинить себе весь мир. Талмуд сообщает, что Невухаднеццар – из потомков царя Шломо и царицы Савской, но царица Савская – не женщина, а концепция.

70 лет вавилонского изгнания соответствуют 70 годам несоблюдения в Земле Израиля заповеди Седьмого года. Заповедь давать отдых земле каждый седьмой год (шмита) – была условием пребывания еврейского народа в Земле Израиля. Эта Земля сама не терпит на себе грешника. От человека требуется понять, что мир, в котором мы живем, – это мир религиозный, а нерелигиозным в этом мире может быть только человек – и то только в период между рождением и смертью.

Заповедь шмиты – не сложна для выполнения: Вс-вышний обещает, что в шестой год даст урожай на три года. Проблема в том, что человек склонен прогнозировать себе неприятности, – вместо того, чтобы полагаться на Вс-вышнего.

На 4-й год правления царя Йеоякима пророку Ирмияу было заповедано написать тот текст, который мы называем «Плач пророка Иеремии» («Эйха»). Народ тогда не прислушался к пророчеству Ирмияу, а вот Невухаднеццар – задумался. Как в книге пророка Йешаяу, так и в книге пророка Даниэля, говорится о некоем светильнике, который погаснет. У пророка Ирмияу написано так: «И прекращу Я у них голос радости и голос веселья, ликование жениха и ликование невесты, звук жерновов и свет светильника». Все эти пророчества имеют в виду одно: Вавилонское Изгнание, которое должно длиться 70 лет: «И будет, спустя семьдесят лет накажу Я царя Бавэльского и тот народ, – сказал Г-сподь, – за грех их, и страну Касдим; и предам ее вечному опустошению».

Ровно через 70 лет после начала Изгнания разрушения Вавилона не произошло, и все уверились, что Пророк ошибся – но они были неправы. Об этом повествует Книга Даниэля.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше