Архив рассылки
5772 (2011—2012)
Недельная глава Ваера. И один в поле воин
В поколении идолопоклонников Авраам был тем, кто не побоялся бросить вызов всему человечеству. Самоотверженность и вера Авраама оправдались: Творец сделал его родоначальником целого народа.
Рав Хаим Шмулевич, мой учитель и наставник, благословенна память праведника, руководитель ешивы «Мир»,
Далее Раши приводит высказывание из Талмуда: «Сказал Святой, благословен Он: Нечестивец! Их (евреев) праотец Авраам давно опередил тебя, как сказано: «И поднялся Авраам рано утром, и оседлал своего осла» (Берешит, 22:3).
Рав Хаим Шмулевич говорил (привожу его слова по памяти): происходит поединок между Биламом и Авраамом. Они противостоят один на один. Поступок Авраама, который с любовью к Всевышнему отправился выполнять Его приказ: принести в жертву Ицхака, — защитил нас от очень серьезной угрозы, которую представлял собой Билам. Комментируя действия Авраама, Раши говорит: оседлал сам, потому что «любовь нарушает заведенный порядок».
Что значит — «Авраам опередил тебя»? Можно сказать — по времени. Авраам совершил свой поступок на четыреста лет раньше Билама, он был первым. Встав раньше Билама, Авраам «первым поднялся на вершину», установил добро там, где Билам намеревался посеять зло.
Но «опередил» можно понимать еще и
Авраам поднялся раньше Билама, и это значит, что любовь Авраама к
Великие движения в истории — и положительные, и отрицательные — начинались с единиц. Праотец Авраам был тем, кто понял, что у этого мира есть Творец, который предъявляет к нам те или иные требования.
Всё, что сказано здесь о «силе одиночки», касается каждого из нас. Результат нашей деятельности зависит от того, насколько мы себя ей отдаем.
|
живой журнал
|
в контакте
|
twitter |
facebook |
факс: (972)-25-400-946
имейл: info@toldot.ru
P.O.B. 50566
Jerusalem 91505
Israel
Перепечатка материалов приветствуется с обязательной активной гиперссылкой на Toldot.ru после каждого процитированного материала









