Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5
Сюда стекаются люди из всех близлежащих иерусалимских районов – Кирьят-Йовель, Пат, Рамат-Шарет, Ир-Ганим - где процент русскоязычного населения довольно высок.

Одним из самых состоятельных районов Иерусалима является Бейт-Ва-Ган (тот самый, в котором в Хануку состоялся ежегодный cъезд «Толдот Йешурун», о котором раввин Ицхак Зильбер выразился, что такого представительного собрания, такого Кидуш а-Шем на «русской» улице не было последние 70 лет — со времен Хафец Хаима). И, конечно, и здесь не обошлось без филиала «Толдот Йешурун», куда стекаются люди из всех близлежащих иерусалимских районов — Кирьят-Йовель, Пат, Рамат-Шарет, Ир-Ганим — где процент русскоязычного населения довольно высок.

По мере своего разрастания (все начиналось с пяти пар-хаврут, посещающих занятия три раза в неделю, а сегодня здесь около двадцати учеников ежедневной программы) колель кочевал с места на место, пока не перешел из помещения Технологического Института (Махон Технологи) в зал Главной Сефардской Синагоги, где он существует и поныне.

И среди учеников, и среди преподавателей здесь можно встретить немало интересных людей, с нестандартными профессиями, с необычными судьбами. Помимо музыкантов, инженеров, программистов здесь учатся и профессиональный ювелир, Пинхас Рубкин и человек такой редкой профессии как рестовратор документов (от древних свитков до старых плакатов), Александр Вогман, и бывший чемпион Канады по плаванию, Моше Щупак. Кстати, ему полагается поздравление «Мазаль тов» — в ближайшее время он женится!

Одним словом, здесь нашли себя те, кто не год и не два искали себя. У некоторых из здесь учащихся появляется стимул посвятить свое время более глубоким занятиям в йешиве. Некоторых продолжительные, систематичные занятия изменили даже внешне. Типичным примером здесь может служить Йосеф Кобелев, чья фотография является «визитной карточкой» деятельности «Толдот Йешурун».

Иосиф КобелевИосиф Кобелев

Именно его занятия в паре с сегодняшним лидером Бейт — Ва-Гана,Шимоном Соскином, еще в первом колеле в Санедрии легли в основу местного филиала.

Что касается местных преподавателей, то и здесь можно встретить людей совершенно разных. И молодого паренька Беню Парицкого (не пугайтесь, не родственника одного из главарей партии Шинуй), и главу многодетной семьи, Боруха Шухмана.

Беня ПарицкийБеня Парицкий

Борух ШухманБорух Шухман

Иногда сюда приходят один из ведущих преподавателей московской йешивы «Торат-Хаим», профессор организации «Векамта веалита» — Давид Крюгер, а также — Элиезер Эльпер, композитор из Минска, преподающий в женском колледже Бейт-Ва-Ган Моше Вайштейн, преподающий в технологическом институте «Махон Лев».

А каждую неделю здесь проводит лекции по еврейской этике известнейший лектор и педагог с большой буквы, Ашер Кушнир.

Ашер Кушнирр. Ашер Кушнир

Недавно он выпустил в издательстве «Толдот пабликейшн» серию кассет о том, что не может не заинтересовать всех независимо от уровня их религиозности. Мы говорим о воспитании детей и гармоничных супружеских отношениях. Ведь, положа руку на сердце, ядром и сутью еврейской религии всегда и везде была крепкая еврейская семья. И сегодня, когда и эта ценность как никогда находится под угрозой, эти кассеты с тонким юмором, глубокими идеями и дельными советами не могут не привлекать сердца всех тех, кто дорожит семейным счастьем.

А кроме равa Кушнира здесь каждую неделю дает лекции по еврейскому закону Александр Зах, ученик йешивы раввина Нойверта, крупнейшего алахического авторитета, издавшего книгу «Правильное соблюдение субботы», которая буквально является настольной книгой в каждом доме, придерживаются еврейских традиций.

Реувен ХаскинРеувен Хаскин

Еще один постоянный лектор — Реувен Хаскин, человек оригинального ума, разносторонней эрудиции, всегда находящийся в курсе всех текущих событий. В ближайшее время он готовится сдать экзамены на раввина. При этом распространение еврейского взгляда на мир среди своих братьев, оторванных от многовековых традиций своего народа — не его хобби. Это — его жизнь.

Шимон СоскинШимон Соскин

И, конечно же, невозможно говорить о «Толдот Йешурун» в Бейт-ва —Гане, не отдавая должное тому, чьим «детищем», собственно говоря, этот филиал и является. Мы говорим о местном лидере, Шимоне Соскине. Сам Шимон прекрасно понимает все нюансы, сомнения и проблемы тех, кто приходят сюда учиться. Ведь он сам прошел этот путь обычного, светского молодого человека из Ульяновска, самостоятельно и совершенно сознательно сделавшего свой выбор в пользу религии своих отцов, находясь на службе в Израильской армии. Затем последовала учеба в Махон Меир, а после — в йешиве «Шавей Гола». Для преподавания в колеле «Толдот Йешурун» Шимон выбрал тему «лашон а-ра» (изучение законов чистоты речи, тонкости сплетен, злословия и т.п.) Если бы вы слышали, с какой теплотой он отзывается о каждом ученике местного филиала, как старается подметить и передать другими малейшие штрихи, освещающие личность каждого с самой лучшей стороны, вы бы явно поняли, насколько логичен его выбор.

Пожалуй, единственным недостатком колеля в Бейт-Ва-Гане можно назвать отсутствие уроков для женщин. Ближайший урок раввина Перлова организован Йеудой Лихтеровым в районе Ир-Ганим Что ж, надеемся, что и это исправимо. Итак, мы ждем заявок.

Контактный телефон Шимона Соскина — 067-754900


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?