Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тот, кто чувствует себя уверенно в этом мире, чужак на небесах. И наоборот»Рабби Иехиэль-Михл из Злочева
По материалам газеты «Исток»

Пятый месяц еврейского года, согласно списку месяцев (если считать от «первого» месяца, нисана); одиннадцатый — если считать с начала года, Рош-Ашана. Называется также Менахем Ав (Ав-Утешитель), потому что на него приходится один из главных постов года — пост Девятого ава, установленный в память бед, выпавших в этот день на долю нашего народа, и главным образом — в память о разрушении Иерусалимского храма.

Месяц ав всегда «полный», т.е. содержит 30 дней. Его зодиакальный знак — Лев.

Годовщины печальных и прочих событий, случившихся в этом месяце, а также даты «йорцайт» наших мудрецов и праведников:1-го числа, на сороковой год пребывания евреев в пустыне, умер Аарон, брат Моше; в этот день из Вавилона в Иерусалим прибыл Эзра, вождь «алии» вавилонских евреев; 4-го — под руководством Нехемьи вернувшиеся из Вавилонского плена евреи приступили к возведению Иерусалимских стен (строительство продолжалось 52 дня); 8-го — в еврейский стан вернулись «разведчики», 40 дней «высматривавшие» землю Кенаан; 9-ое число — о некоторых событиях этого дня см. в предыдущем выпуске «Истоков»; изгнаны ВСЕ евреи Англии (1290); скончался знаменитый учитель раби Яаков Ицхак Гурвич (Хозе из Люблина, 1815); 10-го — день рождения и смерти Иссахара, сына нашего праотца Яакова (прожил 122 года); изгнание ВСЕХ евреев Франции (1306); изгнание ВСЕХ евреев из Португалии (1498); 17-го — погром, учиненный арабами в Хевроне (1929); 21-го умер знаменитый раби Хаим Соловейчик из Бриска (1918); 23-го скончался раби Яаков Исраэль Каневский (1985); 28-го умер прославленный учитель раби Нафтали Цви Йеуда Берлин из Воложина (сокращенно Нацив, 1893); 29-го умер раби Шмуэль Салант, главный раввин Иерусалима в течение 70 лет, основатель больницы «Бикур Холим» (1909).


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?