Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Об особенностях законов Песаха в этом году кратко рассказывает рав Бен Цион Зильбер

В этом году канун Песаха выпадает на субботу и поэтому есть некоторые особенности.

Проверку дома на хомец проводят вечером с четверга на пятницу в начале вечера. После этого делают битуль хамец, т.е. как всегда после проверки производят аннулирование хамеца. Говорят: «Весь хамец и закваска, находящиеся у меня во владении, которые я не видел и не убрал, пусть станут ничем и ничьи, как пыль земли».

Хамец, который оставляют на пятницу и субботу , оставляют в отдельном уголке; стараются оставить ровно столько, сколько надо, чтобы суметь полностью закончить его в субботу. Для осторожности многие берут лепёшки (питот), которые почти не разбрасывают крошек.

Весь дом, все столы, мрамор, газ и т.д. уже готовы на Песах. Вся посуда хамец убрана ещё до шабата. На этот шабат варят в пасхальной посуде, затем пасхальным половником перекладывают в одноразовую посуду и пользуются одноразовыми приборами.

Выбирают уголок для еды-хомец в шабат: например, на террасе, у входа и т.д.

Молятся рано, чтобы можно было успеть есть хамец.

Конец времени, когда можно есть хамец, печатается в календаре; в Иерусалиме 9:55 утра по летнему времени. В других местах в каждом в своё время.

Некоторые разделяют утреннюю трапезу, чтобы выполнить мицву 3-ей трапезы в субботу по одному мнению, но это можно делать только, если будет перерыв между трапезами, иначе получится ненужная браха.

Если остался хамец, надо его уничтожить, например, выбросить в туалет и спустить воду.

После этого производят вторично аннулирование хамеца, говоря «Весь хамец и закваска, находящиеся у меня во владении, которые я видел или не видел, убрал или не убрал, пусть станут ничем и ничьи, как пыль земли».

На третью трапезу едят рыбу и мясо или фрукты; предпочтительнее рыба или мясо; можно также есть на 3-ю трапезу клёцки из мацы (кнейдлах), те, кто едят их в Песах, но есть их можно только до конца 9-ого часа дня, т.е. в Иерусалиме до 15:54 по летнему времени.

Когда канун Песаха выпадает на субботу, надо всю подготовку на ночь седера сделать заранее: открыть бутылки вина, открыть пачки мацы, отделить халу, приготовить солёную воду, харосет, помыть и приготовить хасу (салат), но не оставлять её моченную в воде и т.д.

Песах кошер весамеах!

Радостного Песаха вам всем!

Посмотреть все статьи по статьи по теме «Песах»
Читайте: тематический обзор Подготовка к Песаху и канун праздника


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше