Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Прошло не более пятидесяти лет, и над новым поколением опять нависла угроза смерти.

Второй и третий крестовые походы

От события к событию

После первого крестового похода евреи Франции и Германии постепенно залечивали раны, нанесенные недавними ужасными событиями, но чувство уверенности и безопасности, конечно, исчезло. Поколение, бывшее свидетелем того, как те, кто еще недавно имел человеческий облик, превращались в хищных животных, убийц и грабителей, не забыло того, что произошло. Родители рассказывали детям обо всех ужасах и страданиях, перенесенных еврейским народом, и новое поколение понимало, что спокойствие и безопасность — затишье перед очередной бурей, перед очередными невзгодами.

Но такова человеческая натура — со временем восстанавливать разрушенное. И даже, если человек и опасается повторения событий, тем не менее живет надеждой, что ему удастся избежать худшего.

Беженцы стали возвращаться в города, где они жили прежде. Разрушенные синагоги отстраивались заново. Необходимость зарабатывать на пропитание вынудила евреев вернуться к обычной, повседневной жизни, словно Б-жественные Предопределения 4856-го года были лишь страшным сном.

Но прошло не более пятидесяти лет, и над новым поколением опять нависла угроза смерти.

Хотя немецким и французским крестоносцам и удалось захватить Эрец Исраэль, они не смогли установить там прочную власть: между рыцарями начались раздоры. Мусульмане, напротив, объединились, чтобы изгнать христиан-пришельцев из страны. И тогда христианское население обратилось за помощью к Римскому папе.

И снова погромы

В конце 4905 (1145) года папа призвал к новому крестовому походу. Его будущим участникам он обещал не только полное отпущение грехов, но и отмену долгов, сделанных в течение всего похода. Священник Бернард из монастыря Клербо сумел уговорить короля Франции Луи VII возглавить новый крестовый поход. Король Германии Конрад III также решил примкнуть к нему.

Страх обуял евреев. По городам ходили подстрекатели и призывали начать войну с мусульманами уничтожением евреев. Во Франции настоятель монастыря Клербо Бернард воспротивился убийствам и погромам и выступил против подстрекателей с особым посланием, но в Германии история надругательств над евреями повторилась, как и пятьдесят лет тому назад.

Правда, на этот раз многие военачальники и епископы последовали благому примеру Бернарда и пытались защитить евреев. Например, епископ Кельна предоставил в распоряжение евреев мощную крепость, в которой они выдержали атаку озверевшей толпы, и лишь немногие смельчаки, рискнувшие выйти из крепости, попали в руки убийц.

Правители Германии опасались диких неуправляемых вояк христовых и обратились с просьбой к Бернарду, чтобы он прибыл в Германию и призвал крестоносцев к порядку. В большинстве мест Бернард сумел ограничить преследования евреев, пострадала только община Вюрцбурга: толпа разнузданных дикарей захватила около двадцати евреев и потребовала их крещения. Святые мученики не изменили своей вере.

Когда армия крестоносцев покинула Германию, евреи вернулись в свои города. Оставшееся население относилось к ним сравнительно терпимо.

Во Франции новый крестовый поход начался относительно спокойно, но в 4907 (1147) году пролилась кровь евреев Северной Франции. Среди жертв погрома был рав Петер, один из Баалей Тосафот. Большой опасности подвергся Рабейну Там (рав Яаков бен Меир). В праздник Шавуот дикари разгромили его дом и хотели убить его самого, но в последнюю минуту он был спасен проезжавшим мимо рыцарем, знавшим рава лично. Рыцарь пообещал убийцам, что уговорит ученого еврея принять христианство, те разошлись, а Рабейну Там, таким образом, был спасен от смерти.

III-й крестовый поход

В 4902 (1142) году на немецкий престол взошел Фридрих I, прозванный итальянцами Барбароссой (Красной бородой). Сильный король за время продолжительного правления подчинил своей власти всех немецких феодалов и покорил Северную Италию. Ему повиновался даже Римский папа.

На склоне своей жизни Фридрих Барбаросса возглавил III крестовый поход. В 4948 (1188) году он выступил против Салах-Ад-Дина, правителя Египта, захватившего почти всю Эрец Исраэль и Иерусалим. Когда весть о потере христианами «Святого града» достигла Европы, папа обратился к князьям-христианам с призывом покарать мусульман.

Король Англии Ричард Львиное Сердце и король Франции Филипп II во главе своих армий отправились через моря в Эрец Исраэль.

Теперь испытания обрушились на евреев Англии. Еще ранее, в день коронования Ричарда, по всей стране прошли массовые убийства и грабежи евреев. Король наказывал разнузданных дикарей, но прекратить погромы не мог, а когда он увел свою армию в крестовый поход, многострадальный еврейский народ оказался совершенно беззащитным.

Ужасна история евреев города Йорка, которые, спасаясь от жаждущей крови толпы, спрятались в королевском дворне. Когда запасы продовольствия в осажденной крепости иссякли, многие евреи умертвили свои семьи и затем себя. Оставшиеся в живых надеялись спастись, приняв христианство, открыли ворота, но враги, как хищные звери, не пощадили их.

Фридрих Барбаросса не желал погромов в Германии и приказал священникам выступить в церквях с призывом соблюдать закон в обращении с евреями. Во время III крестового похода евреи Германии были защищены от погромов, но их обязали платить огромные налоги и нести расходы по содержанию королевской армии.

Собрав большую армию, Фридрих Барбаросса покинул Германию и пересек Венгрию и Сербию, подчинив их своему мечу. Через Византийское королевство крестоносцы прибыли в Анатолию, граничившую с государством сельджуков.

Преодолев сопротивление, армия Фридриха нанесла сокрушительное поражение сельджукам, прошла их земли и приблизилась к границе Киликии. Но тут престарелый король умер от апоплексического удара во время переправы через реку Селеор. И могучая армия развалилась.

Многие рыцари пали в последующих сражениях с сельджуками, многие умерли от эпидемии, кто-то вернулся через море домой, и только около тысячи крестоносцев добрались до Эрец Исраэль и попытались захватить крепость Акко.

Английский король Ричард был недальновиден и опрометчив. Он «ухитрился» оскорбить и германцев, и французов. Обиженный им король Филипп вернулся во Францию, а Ричард остался и продолжал тяжелую войну против Салах-Ад-Дина.

В конце концов, Ричард примирился с султаном и тот пообещал разрешить небольшим группам христиан посещать святые места в Иерусалиме в христианские праздники. Возвращаясь в Англию, Ричард проходил по землям австрийского герцога, оскорбленного когда-то королем в сражении у Акко. Герцог пленил английского короля и освободил его лишь за значительный выкуп.

Вскоре после этого воинственный Ричард погиб в войне с Францией.

Печатается с разрешения издательства «Швут Ами»


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Смысл пасхального Седера

Рав Носон Шерман

Исход из Египта для нас — событие давней истории. Однако в действительности мы не движемся вперед по прямой линии, оставляя прошлое позади.

Очистка дома перед праздником Песах и проведение Седера

Рав Пинхас Шайнберг

Настоящая брошюра составлена на основе записей, сделанных группой учеников гаона раввина Хаима-Пинхаса Шейнберга, руководителя иешивы Тора-Ор, и представляет собой сборник его ответов на вопросы слушательниц проводимых им лекций.

Наш рассказ в ночь Пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

Чем воспоминание об исходе из Египта в ночь Песаха отличается от воспоминания об этом событии в другие ночи года?

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.

Избранные пасхальные рецепты

Тиква Серветник

Песах, больше чем другие праздники, отражается на кухне. В этот праздник есть строгие ограничения в ассортименте продуктов. Ашкеназские евреи не употребляют в пищу «китниёт» — разновидность круп. При покупке продуктов, нужно обращать внимание как на кашрут на Песах, так и на их наличие в составе. Приятного аппетита.

Канун Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Избранные главы из книги «Книга нашего наследия»