Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
"Теплица" русских Раввинов.

 

 

Толдот Йешурун открыл в рош-ходеш Элул (18 августа) новую учебную программу для руководителей вечерних учебных центров. Это колель по изучению алахи в память Рава Ицхака Зильбера זצ"ל .

 

 

 

Русскоязычные аврехи, которые сами основали и финансируют русскоязычные вечерние образовательные программы, приглашены на учёбу в этот колель для получения раввинского звания.

 

 

 

Рав Бен Цион Зильбер шлита , раввин и духовный руководитель Толдот Йешурун, открыл колель и благословил его участников на глубокое изучение еврейского закона и на умение выводить закон точно в соответствии с Торой.

 

 

 

Рав Йосеф Швингер , зять рава Ицхака Зильбера и председатель комитета друзей организации Толдот Йешурун тепло приветствовал открытие колеля и поздравил всех аврехим с началом занятий.

 

 

 

Программа колеля рассчитана на пять лет и основана на девятичасовом ежедневном обучении. В программу обучения войдут главные "раввинские" области еврейских законов: законы Шабат и Нида. Эти две темы будут изучаться беиюн, т.е. особо углублённым образом. На другие темы предусмотрено не тратить много учебного времени. Например, Мишна Брура (одна страница в день) или Гемара (4 листа в неделю) отводиться только от часа до часа с половиной в день.

 

 

 

\"РавРуководитель колеля и автор учебной программы – рав Моше Петровер, шлита, известный алахический авторитет. Интересно, что многие из новых учеников давно мечтали у него учиться, и по выражению одного из них, "осуществилась моя сокровенная мечта".

 

 

 

Рав Моше Петровер говорит: "В предыдущих поколениях было много "генералов" и мало "солдатов". Что я имею в виду? Было много выдающихся раввинов, а учеников колелей и йешив было относительно немного. А сегодня, есть, слава Б-гу, много йешив и колелей, но раввинов – мало.

 

 

 

Главная причина, по которой люди в результате многих лет учёбы не становятся талмидей хахамим, это то, что их не научили основательности, углублённости в подходе к учёбе. Формировать раввина должен раввин. Например, я учился у рава Элифанта Шлита, у рава Йехиеля Зильбера Шлита и, наконец, у рава Шмуэля Оербаха Шлита. И дальше, я в своей жизни советуюсь с равом Шмуэлем. Общение с ними, их советы, учёба у них построили меня.

 

 

 

В этом я вижу свою задачу: воспитать талмидей хахамим, и дай Б-г, что бы они ими стали".

 

 

 

Директор "Толдот Йешурун" Авраам Коэн в своём выступлении подчеркнул, что "открытие этого колеля, по сути "мака бе-патиш", то-есть окончательное формирование русскоязычной религиозной общины Израиля. В самом деле, в последние годы возникло большое количество учебных мест Торы, появляются сотни новых семей русскоязычных Бней Тора. Мы открываем ешивы, колели, семинары... Но что больше всего не хватает на "русской" улице ? Раввинов, лидеров, авторитетов, настоящих талмидей хахамим. Дай Б-г, чтобы этот колель стал "теплицей" для них.

На сегодняшней день колель находиться в квартире Рава Ицхака זצ"ל . Дом русского Раввина, в котором всегда были ученики, вновь наполняется Торой.

Учащиеся колеля:

р. Мойше Гекрайтер - директор благотворительного фонда помощи русскоязычным религиозным семьям.

р. Мойше Вайсбурд - руководитель вечернего колеля, Брахфельд.

р. Йосеф Зарудинский - глава общины и вечернего колеля для русскоязычных евреев в Модиин, магид шиур в группе русскоязычных аврехим в "Колель hа-Ран".

р. Ури Суперфин - глава колеля алаха в Бейтар Илит.

р. Довид Гроссман - глава вечернего колеля в "Санэдрия Мурхевет".

р. Яаков Шуб - глава общины и вечернего колеля для русскоговорящих в районе Рамот.

р. Нафтали Понаровский - глава общины и вечернего колеля для русскоговорящих в Тель-Цион.

р. Шалом Каплан - глава общины и вечернего колеля для русскоговорящих в районе Неве-Яаков.

р. Хаим Шаулов - глава общины русскоговорящих в городе Крият-Гат, магид шиур в ешиве Шуву.

р. Даниэль Гинк - Ответственный за открытие программ в Ришон-леЦион и Луд.

р. Эльяким Залкинд - магид шиур в вечернем колеле.

р. Мендл Агранович - руководитель вечерней программы в районе Байт Ваган

р. Лейб Эренбург - руководитель вечерней программы для русскоговорящих ребят в ешиве Мир

р. Александр Нюрнберг - руководитель общины в Петах Тикве

р. Ури Гелер - руководитель вечернего колеля в Гило

р. Лейб Нахман Злотник - машгиях группы русскоязычных ребят при ешиве Мир

р. Эльягу Левин - руководитель общины и вечернего колеля в городе Нетивот.

Статьи по теме:


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?