Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Пусть народ, который Я создал Себе, расскажет о Моей славе»Йешаяу 43, 21

Вчера в иерусалимской больнице на 103-м году жизни скончался один из крупнейших раввинов современности рабби Хаим-Пинхас Шейнберг, глава ешивы«Тора ор», законоучитель и величайший праведник.

Рав Хаим-Пинхас Шейнберг родился в 1910 году в Польше. Глубокие знания Торы он получил у отца, раввина Яакова-Ицхака Шейнберга. Когда мальчику испольнилось 9 лет, было решено отправить его в Америку для продолжения учебы.

Вскоре рав Шейнберг стал одним из выдающихся американских ешиботников. Он учился у таких известных преподавателей как рав Яаков-Йосеф Герман, рав Моше Соловейчик и рав Шимон Шкоп. Когда талантливому юноше исполнилось 18 лет, ему был официально присвоен раввинский титул.

50 лет тому назад раввин Хаим-Пинхас Шейнберг основал ешиву «Тора ор», которая вскоре стала одной из престижнейших ешив США. Через несколько лет раввин и его ученики переехали на Святую Землю. Ешива расположилась в иерусалимском районе Кирьят-Маттерсдорф, а харизматическая личность раввина Шейнберга, его познания и святость оказали огромное влияние на жителей района, а ешива стала одной из лучших в Земле Израиля..

У рава Хаима-Пинхаса Шейнберга были две отличительные особенности. Он носил тфиллин на протяжении всего дня, а также надевал много пар цицит, чтобы тщательно выполнить заповедь об их ношении по всем возможным мнениям.

Похороны одного из величайших раввинов нашего поколения начались сегодня в 11 часов утра. Десятки тысяч человек, которые прибыли со всей страны, чтобы воздать последние почести праведнику и мудрецу, идут пешком от здания ешивы «Тора ор» к кладбищу на Масличной горе в Иерусалиме.

Мы скорбим вместе со всем миром Торы, который потерял одного из лидеров и наставников нашего поколения. Да будет память праведника благословенна…


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?