Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
светлой памяти и для поднятия души Авиталь Мацкин

Недельная глава «Хукат» рассказывает о уходе из жизни двух великих людей Аарона а-коэна и Мирьям, и когда в начале этой недели узнали о смерти большого праведника рава Лефковича, сразу не пришло в голову, что Вс-вышний, повторяя Историю, возьмет к себе праведницу, которая как и Мирьям помогала и заботилась о многих. За день до происшедшего странное стечение обстоятельств позволило мне выполнить мицву бикур холим и успеть поговорить с Авиталь буквально за считанные часы до пронзающего сердце ночного звонка брата Давида «… Вита умерла…». Её последние слова «…я чувствую, что Вс-вышний рядом со мной…» до сих пор звучат в ушах.

​Последний короткий отрезок времени от вынесения врачебного приговора и до освобождения от мучительных болей и беспомощного состояния стал квинтэссенцией всей ее недолгой жизни, проявил ее высочайшие духовные качества. До последней минуты, несмотря ни на что, она думала, переживала, заботилась о других и в первую очередь о близких: муже, детях, папе.

​Около 20 лет назад в подмосковной ешиве Валентиновка она встретилась с моим братом. Молодая девушка, практически ничего не знавшая о еврейской религии, и уже зрелый человек, твердо выбравший иудаизм как основу жизни. И как евреи в пустыне сказали «наасе в нишма» («сделаем и затем поймем»), так и она пошла за Давидом и уже никогда не отступила, часто даже помогая ему двигаться вперед. Она была с ним во всех радостях и горестях, хранила и оберегала семейный очаг. Я и сам очень благодарен ей за те переживания и усилия в преодолении последствий моей ссоры с братом. Она всех поддерживала и брала на себя боль и неприятности. И когда боль и страх достались ей самой, встретила их мужественно, думая и переживая о тех, кто будет без нее и организовывая жизнь после себя: от написания завещания до самых мелких мелочей.

​Ее близкая подруга Хава Куперман — дочь рава Ицхака Зильбера зацаль до последнего дня приезжала к ней помочь в изучение духовный аспектов Торы. На вопрос: какая была Авиталь? Она ответила: « У нее была глубина, внутренняя скромность, это образец того, что мы называем “кашерная женщина”, полное отсутствие претензий к жизни, к Вс-вышнему». О своем последнем шабате Авиталь сказала, что он был великолепный — удалась пройтись несколько шагов, попробовала супа, было так вкусно! Она была самой благодарностью к Вс-вышнему, к другим людям.

​Недельная глава «Хукат» начинается с законов сожжения красной коровы, у которой не должно быть никакого изъяна, потом о смерти Мирьям. Поясняют наши мудрецы, что как пепел красной коровы, что очищает от духовной нечистоты, так и смерть праведницы очищает еврейский народ от скверны грехов.

​Мы с братом вспоминаем всю их совместную жизнь. Она была очень тесно связана с равом Ицхаком зацаль. 21 год назад 4 тишрея Давид познакомился с Равом и ровно через год в тот же день встретил Авиталь. Потихоньку увеличивающаяся в численности их семья (есть бли айн а-ра пятеро прекрасных детей) всегда была очень близка с равом Ицхаком зацаль. И когда встал вопрос о могиле, случилось чудо — нашлось место для двойного захоронения буквально в 15 метрах от могилы рава Ицхака зацаль, хотя уже много лет здесь не было ни одного места.

​Мы все верим и с нетерпением ждем, когда сбудется обещание Вс-вышнего о тхият а-метим (оживлении мертвых) и первыми встанут и пойдут праведники и праведницы и среди них наша родная Авиталь, хотя пока преследует ощущение, что она и сейчас продолжает быть с нами.

Ушла Вита Мацкина…


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.