Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Последние из Хашмонеев.

Смерть Йонатана

После смерти Йеуды эллинизированные евреи с помощью Бакхида начали преследовать евреев, оставшихся верными Торе, которые сплотилась вокруг брата Йеуды Йонатана. Но они были настолько малочисленны, что не могли выступить против своих врагов. Тем временем умер предводитель эллинистов Эльяким, и его последователи умерили свою активность. Бакхид возвратился в Антиохию и заявил, что вся Иудея покорена. Именно в этот момент Йонатан со своим войском атаковал отряды эллинистов, и те снова обратились за помощью к Бакхиду. Бакхид возвратился в Иудею, но, увидев силу Йонатана, заключил с ним мир.

Постоянные войны за власть, которые велись внутри сирийского государства, позволили Маккавеям укрепиться настолько, что они сумели выстоять против Деметрия. В борьбе за трон каждый из претендентов, надеясь на поддержку Иудеи, слал к Йонатану послов с дарами, заверениями в дружбе и обещаниями мира. Положение Йонатана укреплялось изо дня в день, сирийцы же изнуряли себя беспрерывными внутренними распрями. Планы захвата престола лелеял также жес-токий сирийский полководец Трифон. Он задумал предательски погубить Йонатана. Трифон пригласил его к себе, как гостя, и подло убил.

Последний из сыновей

Теперь из сыновей Матитьяу остался в живых один Шимон. После предательского поступка Трифона он завязал дружеские отношения с Деметрием Вторым, противником Трифона. Сирийский царь сделал Шимона независимым наместником, передав в его распоряжение также и крепость Акру.

23 ияра 3619 года (141 год до н.э.) Шимон вошел в Акру и таким образом освободил всю Иудею от иноверцев. Со времени правления царя Йошияу Иудея постоянно находилась под властью чужеземцев, и теперь, наконец, страна вновь стала независимой и свободной от иноземного господства. «И было тихо в Иудее все дни правления Шимона», когда «каждый сидел под своим виноградником и под своей смоковницей», «Тора Ашема была для него святой, и все дурное было ему чуждо». Шимон, будучи мудрым руководителем, принес стране счастье и процветание. Население Иудеи почитало Шимона за его славные дела и подвиги всей его семьи. Народное собрание провозгласило Шимона первосвященником и правителем страны. Шимон отказался принять титул царя, потому что царство навеки принадлежит наследникам дома Давида, потомкам же Аарона дано в удел священство.

Но и последний из Хашмонеев трагически закончил свою жизнь. Эллинизированные евреи, враги своего народа, переманили на свою сторону Птолемея, зятя Шимона, и уговорили его убить тестя. Птолемей пригласил Шимона с супругой и двумя сыновьями к себе в город Док на пир, где убил их. Только Йоханан Гиркан, старший сын Шимона, остался в живых. Услышав о смерти отца и братьев, Гиркан поспешил в Иерусалим и, созвав его жителей, сообщил о случившемся. Когда к Иерусалиму подъехал Птолемей, жители не позволили ему въехать в город. Птолемей бежал в Док, Йоханан Гиркан преследовал его и окружил город. Но мать Йоханана была в руках Птолемея, который угрожал, что убьет ее, если Йоханан атакует Док. Мужественная женщина обратилась к своему сыну с призывом не обращать внимания на угрозы Птолемея и отомстить за смерть отца и братьев. Птолемей убил свою тещу, мать Гиркана, и бежал.

После этих событий, в 3625 году (135 год до н.э.) Йоханан Гиркан был назначен на пост первосвященника и наместника Иудеи вместо своего отца.

Печатается с разрешения издательства «Швут Ами»


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?