Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Сиюм масехет в вечернем колеле Толдот Йешурун

11 февраля 2010 года, темы: Изучение Торы, Сиюм

Церемония в вечернем колеле Толдот Йешурун в Санэдрии

На прошлой неделе в вечернем колеле Толдот Йешурун в иерусалимском районе Санэдрия Мурхевет прошла церемония, посвященная окончанию изучения талмудического трактата (сиюм масехет, ред.). В связи с этим радостным событием мы задали несколько вопросов руководителю филиала в Санэдрии раву Ури Рабиновичу.

Редакция Толдот.ру: Шалом, рав Ури. Если я не ошибаюсь, то в этом году, собственно, юбилей сети вечерних колелей Толдот Йешурун?

Рав Ури Рабинович: Шалом. Да, сеть колелей работает уже 10 лет. Начиналось все здесь, в Санэдрии, затем постепенно открывались филиалы по всему Израилю, и сегодня сеть обширно разрослась по всей стране. (см. карту сети вечерних колелей и общин ТЙ)

Вы руководите филиалом в Санэдрии, как все начиналось, как это выглядит сейчас, какие перспективы развития на ваш взгляд существуют?

Я преподаю в этом колеле 5 лет, многие преподаватели, которые давали здесь уроки, сами стали руководить другими колелями и местами изучения Торы, например, равы Гринберг, Гохберг, Зарудинский, Инджи, Шуб и др. На сегодня, слава Б-гу, каждый вечер в нашем колеле занимаются Торой около 15 хаврут. Один в хавруте — преподаватель, второй, соответственно, ученик. Есть люди, которые занимаются дважды в неделю, есть те, кто приходят чаще.

То есть, каждому, кто приходит с желанием учиться в колеле, вы предоставляете, если так можно выразиться, личного преподавателя?

Именно так. Преподавателя из аврехим — женатых студентов ешив, которые весь день посвящают изучению Торы — или русскоязычных раввинов. Наши ученики — абсолютно разные люди, разного возраста и заработка, уже религиозные и совсем нет. Среди наших учеников сыграли много свадеб, многие построили настоящие еврейские дома.

Это, наверное, дорого стоит учащемуся?

Нет, это абсолютно бесплатно для ученика, все финансовые затраты полностью берет на себя организация Толдот Йешурун.

У вас в колеле сегодня сиюм масехет. Кто заканчивает и что заканчивают?

Сегодня делают сиюм две пары. Первая — Яков Гекрайтер с равом Йосефом Шпицером закончили трактат Шаббат. Вторая — вообще уникальна — сиюм первого перека (главы) трактата Брахот после трехлетнего (Нам бы так!) изучения сделали Эли Черницкий и рав Иеуда Рабинер.

А кто вообще выбирает, что учить ученику?

В основном это определяет преподаватель по уровню учащегося, решение, безусловно, принимается совместно. В основном учат Талмуд, но есть пары, которые изучают другие разделы Торы от Алахи (еврейского закона) до Каббалы (тайная Тора).

Духовный рководитель Толдот Йешурун — рав Бенцион Зильбер. Какое участие он принимает в жизни вашего колеля?

Самое активное. Трижды в неделю он находится в колеле. Он дает два урока: по книге Невиим (Пророки) и по недельной главе.

Как часто у вас проходят подобные окончания трактатов?

К сожалению, это происходит редко. Окончание трактата — дело сложное, и немногие доходят до него. Мы со своей строноны стараемся создать все условия и должную атмосферу, которые содействовали бы учащимся в этом.

В колеле учатся люди разных возрастов

В основном изучают Талмуд

Рав Иеуда Рабинер, Эли Черницкий и рав Бенцион Зильбер

Яков Гекрайтер и рав Бенцион Зильбер


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?