Общались в интернете несколько лет. Меня бы устраивала и эта виртуальная связь, но наступил разрыв...

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Страх перед будущим

Здравствуйте. Общалась в Интернете с мужчиной-иностранцем несколько лет. Очень надеялась на встречу и совместную жизнь. Я разведена, двое детей. Мужчина стал моей отдушиной, каким-то спасением. Нежные слова, планы на будущее, уверения в вечной любви. Увы, так и не встретились. Я теперь думаю, ему это не так уж и надо было. Как говорится, кто хочет, ищет возможности, кто не хочет — оправдания. На мой взгляд, отношения развиваются как бы по ступеням. Вверх. А тут тупик. К тому же отношения нужно лелеять, как цветок. Но годы шли, и в итоге вся нежность ушла куда-то. Зато ссоры появились. По поводу и без повода. Очень большим стал один политический конфликт, мужчина проявил просто подлость, и я сорвалась, назвав его фашистом. Вроде бы помирились потом, но так, как раньше, уже не было… Периодические разрывы в сети заканчивались примирениями в сети. Отложенная несколько раз встреча отложилась навсегда. Но, честно говоря, меня бы устраивала и эта виртуальная связь. Трудно объяснить, но, ужасно обжегшись в реальном браке, не хочу новых отношений. А этот мужчина старше на 15 лет. И мне казалось, что если он говорит о «любви навсегда», то это серьезно. В общем, все пошло на спад, а я все держалась за эти отношения, всегда мирилась и надеялась. И, в общем-то, мне многого и не надо было. Смс со словом «люблю», наличие человека, готового помочь. Он даже детям моим подарки посылал и всегда интересовался. Но мы разочаровались друг в друге. И если я готова принять его с его недостатками (нытье на жизнь, излишнее самомнение, бездействие), то его разочарование во мне перешло в какое-то равнодушие и усталость. Внимание, нежные слова, забота — все исчезло. Встречи стали короче и короче, а разговоры стали ограничиваться его жалобами на плохую погоду (почти всегда) и плохое самочувствие (всегда). И когда я попыталась прояснить ситуацию, он просто спокойно сказал мне, что «все проходит, и чувства ушли, и надежды». Он разлюбил меня. Я не смогла сказать ничего, кроме того, что, если это так, я не вижу смысла в отношениях. А он ответил, что это мое решение. Чтобы не думать о том, что я чего-то недосказала, и не винить себя, я еще раз призналась ему, что хотела бы общаться дальше, не хочу терять его, но мне нужна взаимность. Он ответил, что в настоящее время для него важны только проблемы его жизни, а не что-то еще. Он согласен считать меня другом. Но я не могу выносить «дружбу» после любви. Я попробовала, но не получается. Просматриваю его старые письма с нежными словами и тоскую. Много раз читала про виртуальные романы. Но мне казалось, что наши отношения — исключение. И вот теперь я ругаю только себя, забыв про его недостатки. Прокручивая ситуации общения, нахожу много того, что не должна была бы сказать… Уничтожаю себя… Ищу причины разрыва в себе. Может быть, все как-то наладилось бы постепенно, вернулось бы. Подруга говорит, что если я хочу продолжать общаться, то должна терпеть эту «дружбу». Но я не могу! Мне не хватает его как близкого человека, который любил меня. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Спасибо. Н.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Ключ ко всей этой истории — он внутри Вашего письма. Вы пишете, что Вы вообще боялись настоящего брака и предпочитали виртуальный роман, и это значит, что вся ситуация была предрешена с самого начала. Так как сколько времени человек может виртуально есть, даже если мы будем ему показывать самые изысканные деликатесы и подробно описывать их вкус? Так вот, точно так же любовь между мужчиной и женщиной совершенно не может быть абстрактной. Люди нуждаются в физическом контакте, прикосновении и т.д. А «слова, слова, одни слова» с самого начала доказывают, что отношения несерьезны и никто их по-настоящему не собирается развивать. Почему люди сегодня предпочитают сидеть напротив экрана вместо того, чтобы жить, тоже понятно. Жить — это работать, вкладывать в отношения, делать что-то друг для друга. Это очень непросто, требует многих усилий, а написать: «Дорогой/-ая, я тебя очень люблю» — даже руки не устали после такой эсэмэски. Вы пишете, что надеялись: у вас будет по-другому. Но по-другому быть не может просто из-за самой природы виртуальных отношений. А поэтому нет никакого смысла упрекать себя в том, что было. Иначе быть просто не могло. И не Вы вызвали у него разочарование, а просто одна и та же компьютерная игра надоела — все-таки несколько лет играли, хватит. А теперь Ваш бывший партнер хочет перейти к другой игре.

Что касается Вас, то Вы должны решить, готовы ли Вы еще раз рискнуть, чтобы жить настоящей жизнью, потому что, безусловно, любое замужество — это большой риск. Либо Вы предпочитаете провести всю дальнейшую жизнь в компьютерных играх. И тогда заранее могу сказать, что результат будет тот же самый в любой из них. Если Вы решитесь на замужество, то, безусловно, советую обратиться к психологу, разобраться вместе с ним в разрушениях, которые нанес Вашей душе первый брак, и подготовиться к новой жизни. Это будет нелегко, но по крайней мере дает Вам шанс на что-то настоящее, в отличие от виртуальных романов.

Кроме того, при чтении Вашего письма у меня возник вопрос: почему Вы как женщина не считаете, что Вам положено что-то большее по жизни, чем эсэмэска со словами о любви, и Вы готовы этим удовольствоваться? Этой темой я бы тоже занялась на Вашем месте — с помощью профессионального психолога.

От всей души желаю Вам найти себя как человека и женщину в реальной жизни.

С уважением, Ципора Харитан