Безответная любовь молодого человека к бывшей пассии — препятствие к заключению брака?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Хана Лернер, Страх перед будущим, Чувства и разум

Шалом! Просветите, пожалуйста, меня в таком вопросе: является ли безответная любовь будущего супруга к бывшей его пассии препятствием к заключению брачного союза? И что надо будет делать его будущей жене, чтобы сложить семью? Какой ответ здесь может дать Тора? Благодарю. N.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемая N.!

Вы задали хороший вопрос. Если сердце Вашего молодого человека занято другой девушкой и он думает о ней, ищет встреч, у него много воспоминаний, это может очень мешать вашей будущей жизни. Вы будете чувствовать, что делите его еще с кем-то. Другое дело если любовь в прошлом и он хочет построить новые отношения. Тогда, если у него не будет никакого контакта — непосредственного или виртуального — с этой девушкой, можно построить полноценную семью. Но он должен быть искренним с самим собой и по-настоящему хотеть избавиться от этой привязанности. С точки зрения Торы любовь — это то, что строится двумя сторонами, она не возникает как данность. Часто с ней путают влюбленность, сильное сексуальное влечение. Любовь строится на физической приязни к человеку, умении давать, быть для него хорошим другом, помощником и привлекательной женщиной. Если у Вас это получится и он будет сотрудничать, то вы сможете построить хороший еврейский дом.

Желаю Вам больших успехов в семейной жизни, Хана Лернер