Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Нужно полюбить партнера до свадьбы, или достаточно, чтобы просто понравился?

Темы: Знакомства, Правила шидуха, Финансовые вопросы, Любовь, Муж и Жена, Страх перед будущим, Лея Солганик, Самосовершенствование в браке, Чувства и разум, Отношения до брака, Материалы для Бней Ноах

Традиционно еврейская ортодоксальная молодежь вступает в брак в возрасте 18-22 лет, после нескольких непродолжительных встреч и помолвки. Интересует другое. Нужно ли полюбить партнера до свадьбы или же достаточно, чтобы он просто понравился? Ведь как можно полюбить за короткий срок, а если этого не требуется, то кто сказал, что полюбишь после свадьбы? И вообще требуется кого-то любить или достаточно простой семейной привязанности? И вообще что такое любовь по Торе? И еще. Подходит ли для русскоязычного «брата» такая система сватовства? И не мешает ли такой юный возраст приобретению достойной профессии? М.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Солганик

Уважаемый М.,

Ваш вопрос очень интересный и обширный, касается нескольких различных тем, часть которых подробно рассматривается в статьях на нашем сайте.

Отвечу по порядку.

— Любовь до свадьбы — ненастоящая. Достаточно, чтобы «партнёр» понравился и было ЖЕЛАНИЕ сделать ради него всё, что понадобится. И когда Вы отдаёте ему свои силы, свой труд, свои желания, своё внимание, тогда и возникает — из этой отдачи — настоящая любовь.

— За короткий срок действительно невозможно полюбить, можно лишь подготовить почву для послесвадебной работы — взращивания любви. Имеется в виду — рисовать себе его образ всё более привлекательным. А состоится ли любовь после свадьбы, зависит только от собственного вклада. В семье такие «вложения» не пропадут, обязательно будет результат — любовь ДАЮЩЕГО увеличится. А затем увеличится любовь и у второй стороны. И главный момент: любовь — это не чувство, которое приходит, как ветер, и может так же умчаться. Любовь — это состояние, достигаемое нашими действиями. Чем больше даёшь — тем больше любишь. Это и есть «гарантия» любви.

— Требуется кого-то любить, или достаточно привязанности? Конечно, требуется: «люби ближнего своего…» (Ваикра 19, 18). БЛИЖНЕГО — чем ближе человек, тем больше мы обязаны его любить. И тем это порой бывает тяжелее. Любить и когда тебе хорошо, и когда тебе не совсем хорошо, любить при любом настроении и в любых обстоятельствах. Основная сила любви в семье — это не сила привычки, привязанности, а осознание того, что муж и жена — это один «механизм», одно целое. В этом случае даже тяжело представить, что любовь — это требование. Напротив, любовь — это необходимость, это кислород существования. Это топливо для семейного двигателя.

— Что такое любовь по Торе? Посмотрите статью «Что такое любовь в глазах еврейских мудрецов» и другие статьи на сайте на эту тему. Посмотрите раздел «Семья», в частности, «Знакомства» и т.д.

— Русскоязычный «брат» в целом уже обладает более чем двадцатилетним опытом нормативной религиозной жизни, в том числе и опытом шидухим (сватовства). И, как оказалось-таки, эта система ему очень подошла, несмотря на багаж, привезённый из прежней жизни. Всё дело в осознании, желании и действиях. Осознание — что муж и жена это единое целое, желание — «вкладывать» в укрепление этого единства и действия — конкретное внедрение желания и знания в семейную жизнь.

— Женитьба, возраст и профессия… Уровень владения практически любой более или менее достойной профессией не зависит от возраста, в котором её начали изучать. Сегодня для получения любой профессии неюный возраст — не помеха. А есть две области человеческой деятельности, в которых успех гарантирован тем больше, чем раньше начнёшь. И это — создание семьи и изучение Торы. Это самые важные и достойные «профессии», и откладывание на потом снижает успех. А когда молодые муж и жена решают, что мужу пришло время изучить новую профессию, то опыт изучения Торы помогает быстро сосредотачиваться и упорядоченно запоминать материал, успешно строить логические цепочки и находить верные ответы. А мужчина, у которого есть семья, спокоен и удовлетворён и может сосредоточиться на изучении профессии гораздо эффективнее, чем неженатый студент, чьи голова и сердце постоянно заняты встречами и расставаниями, надеждами, мечтами и их крушением.

Так что если кому-то понадобится приобрести профессию, семья в этом будет только в помощь! Главное — знать, что основная еврейская профессия — это семья!

С уважением, Лея Солганик


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.