Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как и возможно ли вообще встретить порядочного мужчину, если я уже была замужем?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Повторный брак, Мирьям Климовская, Страх перед будущим

Здравствуйте! Научите, пожалуйста, как и возможно ли вообще встретить близкого, порядочного, религиозного мужчину, если я уже была однажды замужем и у меня есть сын. Сомнение мучает меня, когда ради надежды на то, что встречу духовно близкого человека, я отказываю мужчинам, готовым полностью обеспечивать меня и моего ребенка: ведь на мне лежит ответственность за маленького сына. Может быть, я не права? Благодарю Вас за внимание к такому, возможно, нелепому вопросу. С уважением, Н.

Отложить Отложено
Отвечает Мирьям Климовская

Здравствуйте, уважаемая Н.!

Мне не приходилось лично заниматься шидухами, но я знакома со многими семьями, где супруги — особенно баалей-тшува — смогли найти свое счастье и полностью реализовать себя именно в повторном браке. Сказано в Талмуде, что первая пара человека определяется Небесами за 40 дней до его зачатия, а вторая «выдается» в соответствии с его личными заслугами. Так что чем больше человек работает над исправлением своих душевных качеств, тем более он оказывается достойным хорошего партнера.

Конечно, к выбору партнера надо подходить, учитывая, что Вы теперь не одна и несете ответственность также за ребенка. Вы ищете не только мужа для себя, но и отца для него. Далеко не все мужчины способны взять на себя такие обязанности, и то, что кто-то готов на это, многое говорит о его человеческих качествах. Конечно, в каждом случае необходимо убедиться в серьезности намерений кандидата и в том, что он понимает, что от него потребуется.

Что же касается духовной близости, то и при первом браке она не всегда возникает в самом начале. Для того чтобы по-настоящему сблизиться, супругам необходимы годы совместной жизни. На первых порах достаточно взаимной симпатии, общности интересов и мировоззрения.

В Вашем случае особенно важно обратиться к надежной и опытной шадханит, которая понимает деликатность ситуации и располагает достаточной информацией. Иногда подходящий партнер может оказаться в другом городе и даже в другой стране. И главное — помнить, что со времени сотворения мира соединение супружеских пар находится под прямым контролем Всевышнего и рука Провидения проявляется в этой области, как ни в какой другой. И именно в этой области особенно действенно испытанное еврейское средство — молитва.

Желаю Вам поскорее найти подходящую пару и построить крепкую и счастливую семью!

С уважением, Мирьям Климовская


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ