Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Хочу жениться, но трудно найти девственницу. Стоит на этом заострять внимание или нет?

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Какую пару искать, Хана Лернер, Отношения до брака

Здравствуйте, я сейчас ищу себе шидух с еврейской девушкой, хочу поставить себе хупу. Столкнулся с такой проблемой, что в современном мире трудно найти девушку, которая является девственницей. Мне в этом вопросе мешает обычная ревность, что до меня с этой девушкой кто-то был и я не первый : ( Скажите, насколько это важный вопрос с точки зрения Иудаизма, и, действительно, стоит мне на этом заострять внимание или нет? Спасибо. К.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемый К.,

Я понимаю, что Вы человек правильных, традиционных взглядов. К сожалению, в современном мире девственность как ценность стала немодной и ненужной, мешающей «открытости» современной молодёжи. С точки зрения Торы, безусловно, лучше, чтобы брак заключался людьми в чистоте и святости, без какого-либо сексуального прошлого у обеих сторон. Но так как в наше время это очень сложно и часто не по причине «развратности» той или иной девушки, а в силу общепринятых норм, то рабаним советуют не обращать на это внимания и искать в девушке необходимые для Вас качества, чтобы построить хороший дом.

Если для Вас это тяжело эмоционально и будет мешать в дальнейшей жизни, как это часто бывает, например, у выходцев из восточных общин, то Вам нужно искать девушку, у которой не было никаких связей до этого. Потому что существует опасность: может быть, в дальнейшем Вы не сможете примириться с фактом, что до Вас у неё кто-то был. Может быть, Вы можете найти молодую скромную девушку, у которой ещё не было опыта интимных отношений? Вы должны себя проверить, насколько для Вас это важно, это очень личное.

Желаю успеха в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.