Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Я очень сильно хочу за него замуж. Как мне быть?

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Правила шидуха, Хана Лернер, Чувства и разум, Отношения до брака

Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация. Мне 20 лет. В прошлом году на Хануку я познакомилась с двумя прекрасными людьми моего возраста, они родные брат и сестра. С ней я очень подружилась и привязалась, стала часто приезжать в гости. В общем, практически всё лето я провела у них в гостях, подружилась со всей их семьёй. Но за это лето я очень привязалась и к её брату, и мы проводили много времени вместе, читали Тору, общались. Я общалась с ним ближе, чем с обычными парнями, я сказала бы, что намного ближе. Мы были очень хорошими и близкими друзьями, и ни о какой влюбленности и речи даже не могло быть, хотя окружающие думали иначе. Но после праздника Суккот я почувствовала, что он относится ко мне иначе, и такое чувство, что с ним кто-то поговорил, или он сам понял, что до свадьбы желательно не общаться. И я чувствую, что отношение его ко мне не изменилось, просто он понял, что нужно «держать дистанцию».

Но осенью после праздников он уехал в другую страну учиться вместе со своей сестрой, моей подругой. И тут я поняла, что просто не могу без него жить, я понимаю, что это, возможно, глупо, что это пройдет. Но вы не представляете, что он для меня сделал. До встречи с ним я вообще не так воспринимала Творца, Тору… Он «открыл мне глаза» на ЖИЗНЬ. Всё стало по-другому. Я поняла, что такое еврейская скромность, кошерная одежда и всё такое. Я очень сильно хочу за него замуж. Как мне быть? Я ничего ему первая не скажу о своих чувствах и, тем более, не могу предложить пожениться. Но я знаю, что он именно тот, кому я готова служить, с кем хочу достичь единства и присутствия Творца в доме. Что мне делать? Спасибо, с уважением, Т.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая Т.,

Я понимаю Ваши чувства.

Попробуйте найти третьего человека, который может узнать, насколько Ваш друг заинтересован в браке с Вами, не сообщая, что инициатива исходит от Вас.

Может быть, он ещё недостаточно взрослый, ещё не готов к браку. А может быть, он отнёсся к этому как к «временному роману». Или же, наоборот, он тоже ищет возможности встретиться с Вами в будущем и не знает, насколько Вы заинтересованы в этом.

В любом случае, следует поговорить не с сестрой, а с каким-то нейтральным человеком, который возьмёт на себя роль шадхана.

Желаю Вам больших успехов.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.