Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мне почему-то хочется, чтобы мой парень смотрел на других девушек. Это у меня проблема?

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Лея Солганик, Чувства и разум

Шалом. Мне 18 лет, и у меня есть парень. Мне почему-то хочется, чтобы он смотрел на других девушек, но ему этого не хочется. Он говорит, что хочет смотреть только на меня. Подскажите, это у меня проблема или нет? А если проблема, то в чем она? Тода раба улеитраот. С.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Солганик

Уважаемая С.!

У Вас замечательный жених, который даёт Вам понять, что Вы у него единственная. Так и должно быть.

А Ваши чувства можно объяснить влиянием нынешней реальности — вседозволенности, доступности многого из того, что было недоступно прежде, изобилия «всего». «Любовь» стала означать — «избрание», выбор из других, худших, менее красивых и т.д. В современном языке «полюбил» вполне может означать «выбрал из многих других». Так сказать, взял себе победительницу конкурса красоты, обаяния, привлекательности, заигрывания, кокетства и т.д.

Проблема в том, что если любовь — это отборочная комиссия, то всегда будут приходить новые соискательницы и удержаться на первом месте будет невероятно сложно.

Постараемся высвободиться из-под этого влияния. Любовь — это проявление доброты к другому человеку, и чем больше мы делаем ему добра, тем более этот человек становится для нас значимым, тем больше заслоняет всех потенциальных «соперников», тем в большей мере становится дорогим, любимым, без всякого предварительного отбора. (Конечно, до начала отношений важно присмотреться к кандидату, включив разум, оценить его качества, но когда первый этап пройден — не смотреть по сторонам и не думать, что может быть кто-то лучше).

Уважаемая С., если Вам хочется, чтобы Ваш жених смотрел на других девушек и всё же выбирал Вас, значит, в Вас ещё сидит это ошибочное понимание любви-«отбора». А также — низкая самооценка. Как Вы сами себя оцениваете, так Вас оценивают и другие, Вы передаёте им это без слов. Ваше отношение к себе «передаётся» окружающим по особым каналам, и они начинают оценивать Вас так же.

Если Вы всё время нуждаетесь в подтверждении своих достоинств, того, что Вы лучше остальных, вероятно, без такого подтверждения Вы сами собой не довольны. Женщина, знающая, что она красива, не идёт на конкурс красоты. А та, что идёт и побеждает, без этой победы не была бы уверена в своей красоте. А как несчастна та, что пошла на конкурс, но не победила?..

Если Вы любите своего парня, то Вы должны знать, что для него Вы ЕДИНСТВЕННАЯ и САМАЯ ЛУЧШАЯ женщина В МИРЕ. И следует постоянно это ему (и себе!) показывать. Очень хорошо, что у него изначально есть нежелание смотреть на других. А Вам хорошо увидеть в себе массу положительных свойств, а также в своём женихе. Поймите, что он тоже ЕДИНСТВЕННЫЙ для Вас и самый лучший, и достоин самого лучшего.

Если же Ваше желание приходит к Вам от ощущения «безграничности», вседозволенности, то следует знать, что это игры с огнём, рушащим семьи, рушащим человека, рушащим цивилизацию. При таком изобилии всего — наслаждений, партнеров и партнерш в интимных отношениях и т.д. — общество не стало ни на грамм счастливее, а только обеспечило заработок психологам, психиатрам, соцработникам и т.д. Вспомним старую пословицу: «С милым рай и в шалаше». А продолжение уже из еврейских источников: «А когда нет любви — тесен весь мир».

«Вкладывайте» в Вашего жениха, оберегайте его от вреда, показывайте ему самую лучшую Вашу сторону (а она у Вас есть!). И шаг за шагом стройте с ним крепкую взаимную любовь.

С уважением, Лея Солганик


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.