Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Вы посоветовали мне «расстаться» с другом. Что именно Вы вкладываете в это слово?

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Лея Солганик, Отношения до брака

Уважаемая Лея Солганик! Очень благодарю Вас за ответ, Вы мне очень помогаете. В своем ответе вы написали, что мне нужно «расстаться» с другом. Что именно Вы вкладываете в это слово?? Что именно в конкретных действиях мне нужно делать и от чего воздерживаться? Я понимаю, что нельзя оставаться с ним наедине, ну а если я, например, зашла на кухню выпить воды, и он зашел попить воды, и мы оказываемся наедине, то как себя вести?? Можно ли мне читать с ним Тору, разговаривать о духовном наедине, как это было раньше?? Ведь я с ним очень мало общаюсь, можно сказать вообще не общаюсь, потому что он уехал в другую страну. И могу ли я оставаться ночевать у него в квартире, когда я в гостях у его сестры (моей подруги) в другой комнате?? Большое спасибо за помощь, с уважением, Н.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Солганик

Дорогая Н.!

Я вижу, как серьёзно Вы воспринимаете новые для Вас рамки, как по-настоящему пытаетесь ввести их в свою жизнь. Это очень характерно для еврейской женщины, названной в Торе бейт Яаков — «дом Яакова». Когда Всевышний даровал нам Тору на горе Синай, Он обратился к Моше: «Так скажи (томар) дому Яакова и возвести (тагид) сынам Исраэля…». Дом Яакова — это еврейские женщины. Вначале научи Торе женщин, а затем мужчин. Если женщины услышат мягкую речь о необходимости соблюдения Торы, они вдохновят и мужчин, к которым Моше обращается в более строгой, требовательной форме. У женщин есть способность реализовать идеи, воплощать их в жизнь. И Вы, Н., своим развёрнутым вопросом показываете своё желание и умение идти путями еврейской женщины. В жизни всё должно быть разложено по полочкам, разбито на мелкие шаги. Красивые лозунги и призывы должны преобразоваться в цепочку конкретных задач, только так они могут реализоваться. «Как конкретно это сделать?» — отличный вопрос практичной и мудрой еврейской женщины.

Дорогая Н.! Для начала надо понять общее правило: ради правильного и здорового устройства жизни мужчины и женщины (не муж и жена!) должны стараться держаться отдельно во всех сферах жизни — и в учёбе, и в общении, и на отдыхе, и в быту. Случайные встречи между незнакомыми мужчинами и женщинами — в магазине, транспорте и т.п. — вполне допустимы, т.к. за ними обычно не следует знакомство, сближение.

Когда нужно общаться с представителями противоположного пола по делу — с сотрудниками по работе, продавцами, учителями и т.п. — это делают с максимальным соблюдением правил скромности, дистанции и духовной и физической. Говорить можно непосредственно о деле, не допуская духовного сближения, откровенности. И не обязательно запретной темой является «любовь». Любая откровенность, даже самая малая, может вызвать приязнь, желание стать ближе. Поэтому соблюдение такой дистанции очень важно. Это касается любого общения — и на улице, и по телефону, и в переписке, и среди большого количества гостей, и при личном разговоре.

Добавим, что необходимо соблюдать заповедь ихуда — запрет мужчине и женщине уединяться вдвоём. Подробнее об этом можно прочесть на сайте.

А то, о чём мы сейчас говорим — раскрытие личности в беседе — может произойти в любой ситуации, и поэтому особенно важно не расслабляться, держать ситуацию под контролем, зная, что в душе каждого человека — мощнейшая сила притяжения к противоположному полу, подобная дикому зверю, которого нужно держать в клетке. Эта сила особенно мощно проявляется у молодых людей, не состоящих в браке, и самое лучшее — не «дразнить» её. Как и в прошлом письме, напомним, что «безобидная» дружба между парнем и девушкой невозможна.

Н., Ваша конкретная ситуация сложнее, чем просто случайное общение, — т.к. вы уже хорошо знакомы и проявили приязнь друг к другу. Вас совместное времяпровождение «дразнило» бы ещё больше, чем чужих друг другу людей. И не только разговор по душам, а даже простые обиходные фразы, обращённые друг к другу, голос, знание, что он/она находится здесь рядом, через стенку, несомненно, не оставят вас обоих равнодушными.

Поэтому стоит до шидуха — встречи с серьёзным намерением пожениться — не встречаться вообще. Можно получать информацию друг о друге и проверить всё-таки возможность пожениться быстрее, не тянуть с этим. Отсутствие профессии, средств, возраст — не должны быть проблемой. А Вы, Н., производите на меня впечатление очень понимающей, взрослой (по разуму) девушки, и я думаю, что Вам следует серьёзно отнестись к вопросу о свадьбе с этим молодым человеком.

Когда юноша и девушка встречаются на шидухе — это как раз время для духовного раскрытия друг перед другом, которое было бы проблематичным в других ситуациях. На таких встречах задача — ближе познакомиться с другим человеком, почувствовать его мысли, и тогда общение становится необходимым, конечно же, при строгом соблюдении законов скромности, ихуда. Понятно, что и на этих встречах разговор не должен касаться интимных тем.

Н., наберитесь терпения, и всё, чего Вы сейчас лишитесь, Вы получите в своё, подходящее для этого время, когда это будет разрешено — и это будет несравненно приятней, чем пройденные Вами этапы общения.

И конкретно по Вашим вопросам: случайно увидеться — это не проблема. Но если Вы знаете, что он находится в том же доме, что и Вы, то стоит по возможности уйти оттуда, чтобы не встретиться с ним. Если такой возможности нет, то следует держать дистанцию — не разговаривать с ним, ограничиться только приветствием.

Учить с ним Тору один на один тоже не стоит сейчас по всем приведённым выше причинам. Найдите себе другого учителя.

А спать в его квартире — серьёзная проблема. Даже невеста может спать в доме своего жениха, только когда его самого дома нет.

Если Вам важно общение с подругой, его сестрой — постарайтесь организовать его в другом месте, чтобы не мелькать перед глазами Вашего друга, терпеливо ждущего своего часа.

Желаю Вам большого успеха, и всегда молитесь Всевышнему, чтобы Он помог и Вам, и Вашему молодому человеку и не посылал вам обоим испытаний, и чтобы вы удостоились построить хорошую крепкую семью.

С уважением, Лея Солганик


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.