Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Девушка считает, что семья — это очень важно, но прежде надо сделать акцент на карьеру...

Темы: Карьера, Еврейские знакомства, Знакомства, Мирьям Климовская

Шалом, спасибо вам огромное за все добро, которое вы делаете. Благословен Б-г Израиля. Мне нужна ваша помощь.

  • 1. Я встречался с девушкой 2 года, нам пришлось разойтись, так как наши мировоззрения не совсем совпадают. Я считаю семью важнее всего на свете, это больше всего приближает к Тв-рцу. А моя бывшая девушка тоже считает семью очень важной, но только вначале она ставит акцент на карьеру — фортепиано, театр, кино и так далее. Теперь мы не вместе, все из-за того, что я не смогу в будущем видеть, как какой-то мужчина трогает, а тем более целует мою жену, это для меня отвратительно. Скажите, пожалуйста, правильно ли мы сделали, что расстались, или нужно было смириться с этим и продолжить отношения?
  • 2. Как мне быть, она хочет общаться со мной, а мне так очень больно, ведь я не могу ее забыть. Что мне делать? Не является ли мое желание не говорить с ней самым натуральным проявлением эгоизма и ненависти, или же действительно просто не говорить с ней? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо вам огромное. Да поможет вам А-ем во всем! Шалом. Н.
  • Отложить Отложено
    Отвечает Мирьям Климовская

    Здравствуйте, уважаемый Н.,

    Вы находитесь в очень непростой ситуации. Видно, что Вы очень привязаны к Вашей подруге и хотели бы видеть в ней свою спутницу жизни. Но и путь, который она хочет выбрать, Вы не можете принять, что свидетельствует о Вашей духовной чистоте. Очень хорошо, что Вы хотите создать семью на общем фундаменте и не игнорируете такие принципиальные разногласия.

    Конечно, никто вместо Вас не может решить, продолжить или прекратить отношения, мы можем дать только некоторую информацию к размышлению. Возможно, откровенный разговор, окончательное выяснение приоритетов помогут вам обоим сделать правильный шаг.

    Наши мудрецы учат, что прежде чем совершить какой-то поступок, надо взвесить все его плюсы и минусы: что мы выиграем и проиграем, если поступим так или по-другому. Вашей подруге я бы посоветовала решить, что для нее важнее: призрачная возможность стать «звездой» или реальная возможность создать семью с порядочным и духовно возвышенным человеком, таким, какого она может больше не встретить. К сожалению, жажда богатства и популярности часто ослепляет молодых людей и не дает им задуматься о последствиях избранного образа жизни. А задуматься есть о чем.

    Профессия музыканта, преподавателя музыки и т.п. может быть вполне приемлемой. Но все, что связано со сценой и кино, помимо вопиющего нарушения правил скромности, чревато еще множеством неблагоприятных последствий. Вы хорошо описали, что может чувствовать муж актрисы. Но главной жертвой, приносимой на «алтарь искусства», являются дети. Начиная с самого вопроса об их рождении: мало у кого возникнут сомнения, что делать в случае незапланированной беременности, обнаруженной в начале «важных» съемок. А ведь заповедь «плодитесь и размножайтесь» дана всем людям, евреям и неевреям, и убийство запрещено всем. Но даже если решили родить, матери придется постоянно стоять перед выбором: дети или работа.

    Помню, меня до глубины души потрясли откровения одной знаменитой оперной певицы, приведенные в ее автобиографической книге. Как о неизбежных «издержках производства» она писала, чего ей стоило затянуться в корсет на седьмом месяце беременности (!), чтобы в очередной раз выступить на сцене в роли юной девушки. В другой раз ей, кормящей матери, пришлось уехать в другой город на звукозапись фильма, оставив на несколько дней трехмесячного младенца, что чуть не привело к его гибели. А ведь здесь речь идет о преданной жене и любящей матери! А какое влияние на детские души может оказать созерцание мамы в разных пикантных сценах? Возможно, в среде артистов «не все так страшно» и есть счастливые семьи, но все равно риск очень велик.

    Но главное, что надо учесть: при любой профессии, если карьера для женщины важнее семьи, семья обязательно будет страдать.

    Если вы окончательно решите расстаться, лучше действительно перестать встречаться и поддерживать какие-либо контакты. Это не эгоизм, а разумная забота о том, чтобы вам обоим было легче пережить тяжелый период и начать жить по-новому, согласно избранному каждым из вас пути.

    Желаю вам обоим сделать правильный выбор и найти свое настоящее счастье!

    С уважением, Мирьям Климовская


    Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

    Шломбайт за 1 минуту!

    Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
    Подписаться

    Семья

    Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

    21 апреля, отвечает Ита Минкина

    В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

    19 апреля, отвечает Ципора Харитан

    Как мне простить мать?

    17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

    О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

    Седер

    Рав Реувен Пятигорский,
    из цикла «О нашем, еврейском»

    Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

    Пасхальная Агада

    Рав Реувен Пятигорский,
    из цикла «О нашем, еврейском»

    Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

    Законы пасхального седера

    Рав Бенцион Зильбер

    В каждом поколении

    Рав Реувен Пятигорский

    В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.