«В каждом есть то, чего нет в других»Раби Пинхас из Кориц

Здравствуйте, как правильно делать шидух без шадханит?

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Правила шидуха, Ашер Кушнир, Рав Ашер Кушнир

Здравствуйте, как правильно делать шидух без шадханит?

Отвечает Рав Ашер Кушнир

Вы задаёте непростой вопрос, которого не возникает, когда есть посредник между парнем и девушкой. Поэтому изначально надо искать знакомства через «шадханит»… Но что делать, когда её нет?

Во-первых, можно попробовать найти её и на этапе, когда вы уже знакомы или решили начать встречаться друг с другом. Это может быть и просто взрослый человек, которому вы доверяете. И тогда, через него\неё можно будет прояснить те вопросы, которые неудобно задать напрямую.

А если вообще нет никого?

В таком случае можно продолжить знакомство. Но… тогда придётся завести теоретический разговор о том, как должен проходить шидух, как это происходит, с какой периодичностью надо встречаться и т.д. (Все подробности можно услышать, к примеру, в уроках «Знакомство по-еврейски» на сайте ТОЛДОТ.РУ). И когда прояснится теория, можно спросить: а что ты думаешь о том, как нам надо себя вести?.. А на более позднем этапе, если с его стороны не будет проявлена инициатива, можно спросить и о том, как он видит продолжение ваших отношений и сколько вам ещё надо встречаться…

И при этом молиться и стараться, чтобы не сказать лишнее и ненужное, и всё то, что может его оттолкнуть.

С уважением, Ашер Кушнир

Слушайте на нашем сайте: Шидух — знакомство по еврейски