Брак с неевреем по закону

Темы: Гиюр, Еврейские знакомства, Знакомства, Смешанный брак, Ашер Кушнир, Рав Ашер Кушнир, Отношения между людьми

Как принять иудейство? Я недавно встретила еврейского парня, и мы оба понравились друг другу. Что нам нужно сделать, чтобы пожениться по всем еврейским законам?

Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемая О., тяжело обращаться к чувствам, но позвольте прежде сделать общее замечание (в надежде на Ваше понимание).

Из Вашего вопроса следует, что Вы понимаете, что по еврейскому закону брак еврея с вами — запрещён. Напрашивается вопрос: если это создаёт проблему, то для чего в неё впутываться, ведь любая молодая семья и без этого сталкивается с множеством естественных объективных трудностей. К тому же, может быть, именно ореол запрета разжигает пылкость ваших отношений. Поэтому, вполне возможно, стоит хладнокровно взвесить, а стоит ли Вам связывать свою жизнь с человеком из чужого Вам мира…

Теперь по сути вашего вопроса. Перефразируя, Ваш вопрос таков: как по закону пройти гиюр и выйти впоследствии замуж за еврея?

Опишу Вам техническую часть.

Начнём с того, что по закону запрещено делать гиюр человеку, причина желания которого стать евреем связана не с Творцом, а с женихом (невестой). Так же, как весь еврейский народ прошёл гиюр на горе Синай, заключив союз с Творцом, приняв Тору и её законы, так и любой человек, желающий стать евреем, должен без каких-либо дополнительных интересов принять Тору и жить по ней. Желание стать евреем должно быть чистым и беспристрастным.

Поэтому как первый шаг (по закону, как Вы хотели) Вы должны расстаться с Вашим знакомым евреем.

После этого попробуйте прочесть побольше о еврейском образе жизни. Книги, Интернет помогут Вам в этом. И, если это Вас заинтересует, найдите ближайшего к Вам раввина или религиозную еврейскую семью или (что лучше всего) место постоянного изучения иудаизма. Для парней это — йешива, для девушек — любое учреждение, где планомерно можно познакомиться с еврейской жизнью. (Даже если Вам придётся переехать в другой город). Нельзя понять еврейскую жизнь по книгам. Нет таких книг. Нужен живой наставник и наглядный пример.

И, если Вы ещё будете заинтересованы, то теперь надо получить от этого места, где Вы учитесь, рекомендацию и с ней обратиться в авторитетный, признанный всеми инстанциями раввинский суд (Бейт-Дин). Если они убедятся в Вашей серьёзности, то откроют Вам дело.

Процесс знакомства с еврейской жизнью занимает от года до трёх лет и больше. В течение этого времени Вы ещё несколько раз будете в связи с Бейт-Дином, каждый раз представляя им рекомендацию о Вашем продвижении с места учёбы. И, когда они убедятся в серьёзности Ваших намерений, крепких знаниях Торы, еврейских законов и мировоззрения, а главное — в исполнении этих законов, тогда они вынесут постановление о Вашем искреннем желании присоединиться к еврейскому народу, и после ритуального омовения в микве Вы будете считаться еврейкой как все евреи. Вот только теперь, если:

1) Вы ещё вспомните о том юноше

2) Посчитаете его за «еврея»

3) Он ещё будет заинтересован Вами;

4) Он разделяет Ваш еврейский образ жизни (как минимум, не препятствует)

Вот тогда Вы можете по закону выйти за него замуж!

Но только теперь, может быть, уместно вернуться к вопросу с которого начали: а стоит ли всё это затевать?