О силе языка данного женщине

Царь Шломо, самый мудрый из людей, сказал: слова мудрецов слышны в спокойствии. В книге «Мишлей» сказано: мягкий ответ успокаивает гнев. А Мидраш Танхума (гл. Насо) добавляет: «Не в обычае дочерей Израиля говорить в полный голос и громко смеяться».

Даже если речь идет об учителе, продавце в магазине или рабочем — чей голос слышен лучше? Несомненно, тот, кто контролирует громкость своего голоса, — преуспевает в своем деле больше, чем тот, кто кричит и вопит.

Тем более это справедливо по отношению к женщине — самой по себе и в семье. Ведь именно она ухаживает за младенцами, воспитывает детей, ставит на ноги новое поколение и объединяет сердца…

Нет большего вредителя, чем крик в семье. Не в громе Ашем, не с шумом идут Его путями. Принятие Его власти проявляется в тихом голосе, голосе скромности, голосе молчания.

Дом, в котором не кричат — ни от радости, ни от гнева, где не повышают голос без особой необходимости, — никогда не покидает покой. Мир пребывает в нем, и голос проникает из уст в уши, а оттуда — в сердце. Завести у себя дома обычай говорить таким образом не будет сложно, если вы понимаете его невероятную важность, если знаете, какое благословение он несет с собой. Это просто вопрос привычки. Можно избавиться от дурной привычки и приобрести новую, это вполне достижимо. Приучайте себя постепенно. Установите время, когда вы говорите только тихо: с такого-то до такого-то часа — но каждый день — я говорю только спокойно. Не берите сразу длинный отрезок времени, но тщательно следите за своим тоном. Через неделю такой тренировки — увеличьте время на полчаса. Еще через неделю — еще на полчаса, и так далее. Вы увидите, что эта привычка проникает в вашу личность и приносит с собой много счастья и покоя — вам и вашим близким, мужьям, и детям, и потомкам после них…

Счастлива та женщина, которая с первых шагов самостоятельной жизни усваивает стиль «спокойной речи». К ней непроизвольно тянутся сердца, у нее больше шансов на успех во всех областях ее деятельности, будь то поиск работы, общение с друзьями, замужество или воспитание детей.

Более 80% информации мы передаем не словами, а тоном, скоростью и громкостью речи, выражением лица и жестами. Тон может превратить совершенно нейтральные и обычные слова в оскорбление, а может — в комплимент. Сила речи огромна, ею можно разрушить или построить, и именно женщины взяли 9 из 10 мер речи, отпущенных для всего мира. Используйте этот мощный инструмент для того, чтобы построить свою жизнь, а не разрушить ее…

Нет лучшей ограды для скромности женщины и всего ее дома, чем привычка говорить спокойным тихим голосом. Та, чей голос ближе к шепоту, чем к крику, не проиграет от этого, а, напротив, получит награду и в этом мире, и в мире Грядущем.

По материалам журнала «Марвэ ле-Цамэ»