«Вести за собой способен лишь тот, кто умеет себя вести, не даёт волю эмоциям, не идёт у них на поводу»Рав Ноах Орловек

Моя приятельница очень трудолюбивая, мне бы так. Но не сильно следит за личной гигиеной...

Темы: Женщина, Организация быта, Ита Минкина, Забота о себе, Отношения с подругами

Доброго времени суток! У меня достаточно деликатный вопрос. У меня есть подруга. Она очень трудолюбивая и исполнительная (мне бы её рвение). Но она не сильно следит за личной гигиеной. От неё пахнет. Меня это не смущает, чего не скажешь о некоторых окружающих. Можно ли сказать ей об этом, может, она внимания не обращает просто? В какой форме это подать, и стоит ли? (Отношения у нас достаточно тёплые, медленно, но верно, перерастающие в дружеские). N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Спасибо за Ваш вопрос, на меня большое впечатление произвел Ваш подход — деликатный и щадящий чувства другого человека.

Вы правы в своем опасении: сказать такое человеку, даже не в прямой форме, а в «тактичной», часто означает — жестоко обидеть и оттолкнуть, и ни о какой зарождающейся дружбе уже и речи не будет.

Что же можно сделать? Можно посоветовать способ, который почти всегда «работает». Он подходит как раз для таких случаев, когда прямо, пусть и тактично, сказать невозможно… А как сказать? (Только не пугайтесь, договорились?) :)

Скажите приятельнице, будто эта проблема есть у Вас самой… Так и сказать… Предупредить, что у Вас есть к ней деликатный вопрос такого плана: Вы чувствуете, что, возможно, от Вас иногда пахнет, не замечала ли она? Что Вы просто не знаете, что с этим делать: вы уже и так — и дезодорантом пользуетесь, и душ, разумеется, принимаете регулярно, а запах все равно как будто есть…

Не обязательно сказать именно этими словами. Тут главное — выйти с ней на важную для Вас тему. Тогда есть надежда: либо она сама тоже с Вами поделится — оказывается, и у нее тоже есть такая проблема… Либо она про себя ничего не расскажет, но сам разговор не забудет… И есть надежда, что «намотает на ус».

Если результата не будет, можно попробовать вернуться к этой теме через некоторое время. Например, сказать, что Вам Ваша подруга сегодня сделала замечание по этому поводу и как это неприятно. Но Вы признаете, что, возможно, подруга права… Возможно, причина в синтетических тканях или в том, что за день так наработаешься (Вы пишете, что она очень трудолюбивая), что вечером уже нет сил дойти до душа… И т.д. То есть, представляя себе, какова может быть причина запаха, Вы говорите: у Вас самой (как будто) такие обстоятельства и Вы так-то и так-то собираетесь эту «свою» проблему решать…

От всей души желаю удачи в решении этого вопроса. Остается только желать, чтобы все люди были так деликатны друг к другу, как Вы к Вашей приятельнице.

С уважением, Ита Минкина