Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Вести за собой способен лишь тот, кто умеет себя вести, не даёт волю эмоциям, не идёт у них на поводу»Рав Ноах Орловек
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Моя приятельница очень трудолюбивая, мне бы так. Но не сильно следит за личной гигиеной...

Темы: Женщина, Организация быта, Ита Минкина, Забота о себе, Отношения с подругами

Доброго времени суток! У меня достаточно деликатный вопрос. У меня есть подруга. Она очень трудолюбивая и исполнительная (мне бы её рвение). Но она не сильно следит за личной гигиеной. От неё пахнет. Меня это не смущает, чего не скажешь о некоторых окружающих. Можно ли сказать ей об этом, может, она внимания не обращает просто? В какой форме это подать, и стоит ли? (Отношения у нас достаточно тёплые, медленно, но верно, перерастающие в дружеские). N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Спасибо за Ваш вопрос, на меня большое впечатление произвел Ваш подход — деликатный и щадящий чувства другого человека.

Вы правы в своем опасении: сказать такое человеку, даже не в прямой форме, а в «тактичной», часто означает — жестоко обидеть и оттолкнуть, и ни о какой зарождающейся дружбе уже и речи не будет.

Что же можно сделать? Можно посоветовать способ, который почти всегда «работает». Он подходит как раз для таких случаев, когда прямо, пусть и тактично, сказать невозможно… А как сказать? (Только не пугайтесь, договорились?) :)

Скажите приятельнице, будто эта проблема есть у Вас самой… Так и сказать… Предупредить, что у Вас есть к ней деликатный вопрос такого плана: Вы чувствуете, что, возможно, от Вас иногда пахнет, не замечала ли она? Что Вы просто не знаете, что с этим делать: вы уже и так — и дезодорантом пользуетесь, и душ, разумеется, принимаете регулярно, а запах все равно как будто есть…

Не обязательно сказать именно этими словами. Тут главное — выйти с ней на важную для Вас тему. Тогда есть надежда: либо она сама тоже с Вами поделится — оказывается, и у нее тоже есть такая проблема… Либо она про себя ничего не расскажет, но сам разговор не забудет… И есть надежда, что «намотает на ус».

Если результата не будет, можно попробовать вернуться к этой теме через некоторое время. Например, сказать, что Вам Ваша подруга сегодня сделала замечание по этому поводу и как это неприятно. Но Вы признаете, что, возможно, подруга права… Возможно, причина в синтетических тканях или в том, что за день так наработаешься (Вы пишете, что она очень трудолюбивая), что вечером уже нет сил дойти до душа… И т.д. То есть, представляя себе, какова может быть причина запаха, Вы говорите: у Вас самой (как будто) такие обстоятельства и Вы так-то и так-то собираетесь эту «свою» проблему решать…

От всей души желаю удачи в решении этого вопроса. Остается только желать, чтобы все люди были так деликатны друг к другу, как Вы к Вашей приятельнице.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.