«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Можно ли еврейской девушке нарастить ногти и работать с детьми с такими ногтями?

Темы: Еврейская женщина, Скромность в поведении, Нида, Лея Солганик, Скромность в одежде

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли еврейской девушке нарастить ногти и работать с детьми с такими ногтями? Спасибо заранее. К.

Отвечает Лея Солганик

Уважаемая К.,

Еврейская девушка должна одновременно стремиться быть скромной и приятно выглядеть. В прошлом длинные ногти считались признаком того, что женщина запустила себя, не следит за собой. Поэтому и по сей день еврейские женщины не ходят с длинными ногтями. Если же ногти немного длиннее своей основы, для незамужних женщин это не является проблемой, неважно, естественные это ногти или искусственно наращенные. Если у замужней женщины наращены ногти, следует проконсультироваться у раввина, узнать, не создает ли это сложностей при окунании в микву. А при работе с детьми ногти должны быть совсем недлинными. Во-первых, чтобы не поранить детей, во-вторых, чтобы быть для них примером скромности.

С уважением, Лея Солганик