Сестра-близнец вышла замуж, незамужней сестре плохо

Темы: Отношения с семьей, Ципора Харитан, Женщина, Братья и сестры

Здравствуйте! Хотела бы попросить совета. Дело в том, что не знаю как помочь знакомой. У нее совсем недавно вышла замуж сестра-близнец, и я вижу, что ей очень тяжело. Я знаю, что они были очень близки с сестрой. Что можно сделать в этой ситуации? Я вижу, что ей очень плохо, не знаю как вытащить из этого состояния. Спасибо большое. М.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая М.,

Когда сестра-близнец выходит замуж, то при всей радости, которую вторая сестра испытывает, есть также некий процесс траура, так как человек теряет кого-то очень близкого, в какой-то степени — частичку самого себя. Поэтому совершенно нормально и естественно, что девушка чувствует себя грустной, она просто нуждается в понимании и дружеской поддержке. Дайте ей ощущение, что это совершенно легитимно, что она скучает и ей не хватает сестры, и скажите ей, что Вы уверены: она найдёт внутренние силы построить с сестрой отношения на новой основе и постепенно, с Б-жьей помощью, устроить и свою собственную жизнь. Не нужно показывать ей, что это нехорошо или неестественно, что она грустит. Наоборот, было бы странно, если бы этого не было. Старое правило: когда человеку разрешено чувствовать себя нехорошо, дурное ощущение проходит гораздо быстрее.

С большим уважением к Вам за дружескую поддержку, которую Вы ей хотите оказать,

Ципора Харитан