Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Подскажите, чем кормить семью вечером в субботу летом, когда суббота заканчивается поздно?

Темы: Проведение Субботы, Еврейская женщина, Женщина, Питание, Организация быта, Мирьям Климовская

Вопрос к раббанит. Подскажите, пожалуйста, чем кормить семью (ребенок 2,5 года) вечером в районе 6—7 вечера в Шаббат летом, когда Шаббат заканчивается в 9.30 ночи. Если на обед есть горячий чолнт (я пользуюсь не платой, а slow cooker — «медленноваркой»), то к вечеру я не могу себе представить, чем можно накормить ребенка перед сном (обычно-то мы едим все горячее в течение недели), т.к. ребенок ложится спать раньше, чем заканчивается Шаббат. И мы тоже с мужем голодные к вечеру. Если бы даже я пользовалась платой, то могло ли бы это мне помочь? Ведь насколько я знаю, еду же нельзя достать из холодильника и подогреть в Шаббат? Может, есть какие-то общие рекомендации, чем семьи питаются в Шаббат вечером? И скажите, пожалуйста, что такое в Шаббат третья субботняя трапеза? Спасибо заранее за ответ!! .Н.

Отложить Отложено
Отвечает Мирьям Климовская

Уважаемая Н.!

Принято, что в Субботу едят особенную еду, более вкусную, обильную и изысканную, чем в будни. Конечно, если у человека, особенно ребенка или больного, есть определенная диета, он может придерживаться ее и в субботу. Но лучше что-нибудь добавить к обычному рациону, чтобы почтить субботу. Обязательны три субботние трапезы: одна в пятницу вечером, после вечерней молитвы, вторая — после утренней молитвы и третья — после молитвы Минха. Две первые трапезы начинаются с Кидуша над бокалом вина или виноградного сока, после него и перед третьей трапезой произносится благословение А-моци лэхем мин а-арец («Выводящий хлеб из земли») над лэхем мишнэ — двумя целыми хлебами (халами). В субботу принято есть рыбные и мясные блюда (не смешивая их: сначала рыбу, потом мясо, съев и выпив что-нибудь между ними), и особое постановление мудрецов обязывает нас есть хамин (горячую пищу) в утреннюю субботнюю трапезу. Третья трапеза (сеуда шлишит,или, как ее еще называют, чтобы подчеркнуть ее важность, шалош сеудот) отличает Субботу от всех остальных дней недели, ведь даже в Праздник (йом тов), выпадающий на будний день, обязательными являются только две трапезы. Подробнее о ней можно узнать на нашем сайте, например, из видеоурока Три субботние трапезы.

Есть различные способы поддерживать субботнюю еду горячей или разогревать ее, см. Как разогревать в субботу жидкую пищу?

Желательно и маленькому ребенку в этот день давать особенную, вкусную и любимую им пищу, чтобы он с детства ощущал неповторимый вкус субботы. Если перед началом субботы запасти термос с горячей водой или особый чайник, поддерживающий температуру, то при соблюдении определенных правил можно разводить детское питание или растворимые каши, и у малыша будет теплая еда в любое время.

Летом, когда суббота заканчивается поздно, третью трапезу для всей семьи можно сделать молочной, что позволит разнообразить субботнее меню. Малышу, который не обязан делать перерыв между мясной и молочной пищей, разрешено давать молочное раньше, но не одновременно с мясным. Те, кто хотят и на третью трапезу есть горячее мясное, могут, например, оставить в кастрюле часть чолнта с утра (это тоже делается при соблюдении определенных правил, которые надо изучать отдельно). Есть также огромное множество блюд, которые едят холодными: всевозможные салаты, рыба, колбаса, празднично оформленные бутерброды, фруктовые десерты, пироги, йогурты, хлопья с молоком, мороженое, суфле. Можно составить меню, соответствующее вкусам всей семьи, чтобы суббота оставила у всех приятные воспоминания, и все с нетерпением ждали следующей субботы.

Надеюсь, что предложенные здесь советы помогут Вам сделать субботу более приятной и «вкусной». Шабат Шалом!

С уважением, Мирьям Климовская


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.