Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мой любимый покончил с собой. Как жить дальше?

Темы: Ципора Харитан, Еврейская женщина, Женщина, Проблемы в личной жизни

Здравствуйте! Мой любимый человек покончил с собой. Как найти в себе силы, чтобы жить дальше? Спасибо. Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Нет слов, чтобы утешить человека в таком ужасном горе, как потеря любимого в результате самоубийства. Хочу сказать Вам только одну вещь: Ваш любимый человек из-за каких-то, видимо, очень тяжёлых страданий или душевного потрясения выбросил самый бесценный подарок, который мы получаем — жизнь. Если Вы хотите, чтобы Ваша жизнь могла продолжаться, постарайтесь найти способ, с помощью которого Вы могли бы сделать свою жизнь наиболее ценной и плодотворной, чтобы после неё остался след в сердцах других людей. Я думаю, что Вы сами сможете выбрать, что даст максимальный смысл Вашей жизни. Иногда это помощь тем окружающим, которые в ней нуждаются, иногда это занятие, которому мы отдаём всю свою душу. Но когда человек чувствует, что его жизнь имеет смысл, то, несмотря на всю страшную тяжесть испытания, он хочет продолжить, а это будет самым лучшим памятником Вашему любимому человеку. Кроме того, мы глубоко верим, что добрые дела, которые совершаются в память о человеке, засчитываются его душе в том мире как дополнительные заслуги.

У евреев принято говорить: «Вездесущий пусть Вас утешит», потому что в таком ужасном горе никто, кроме Него, утешить не может. Но поверьте, что Он с Вами, жалеет Вашего любимого и даёт Вам силы и поддержку, чтобы продолжать. Обратитесь к Нему своими словами и попросите дать Вам почувствовать, каким путём Вы сможете сделать Вашу жизнь наиболее осмысленной.

С уважением и сочувствием, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.