«Ничто и никто здесь, на земле, не испугает меня: ни ангел, ни даже ангел страха. Но жалобы нищего заставляют меня содрогнуться»Раби Хуне из Колошиц

Как успеть подготовиться к Шабату?

Темы: Подготовка к Субботе, Еврейская женщина, Женщина, Организация быта, Мирьям Климовская

Шалом! Хочу поблагодарить вас за советы, которые даете, они действительно мудрые! У меня к вам большая просьба поделится своим опытом в плане к подготовке к шаббату. Я пытаюсь все успеть, но никак не могу все сделать, что надо (и это меня сильно огорчает). Возможно, вы бы могли кратко описать ваши действия, как вы готовитесь, что делают дети во время уборки, готовки и т.д.? Ф.

Отвечает Мирьям Климовская

Здравствуйте, уважаемая Ф.,

Спасибо Вам за интересные и актуальные вопросы. Подготовка к субботе является камнем преткновения для многих семей. В эрев шабат (накануне субботы) появляется особый йецер а-ра («дурное стремление»), мешающий хозяйке вовремя закончить приготовления и провоцирующий конфликты между супругами и между родителями и детьми. Поэтому в этот день надо быть особенно бдительными, стараться не позволять никаким трудностям омрачить наше настроение или вывести нас из себя.

В своем вопросе Вы просили поделиться собственным опытом, но я сочла более подходящим собрать все известные мне удачные советы, часть из которых я использую на практике, некоторым только мечтаю научиться следовать, а остальные могут больше подойти другим. Каждый еврейский дом индивидуален, как и его обитатели, и каждая еврейская хозяйка работает в своем стиле. Выберите то, что больше подходит к Вашим обстоятельствам и Вашему складу характера.

Лучше всего, чтобы маленькие дети были под чьим-нибудь присмотром. Если же такой возможности нет, необходимо на всю работу выделить вдвое больше времени, чем она реально занимает, и рассчитать все так, чтобы закончить ее с некоторым запасом. В любом случае, очень желательно иметь какую-нибудь помощь или «подстраховку» на случай, если окажетесь в «цейтноте». Если у Вашей малышки есть более-менее установившийся режим дневного сна, спланируйте свою работу (см. ниже) так, чтобы большая ее часть пришлась на это время. Маме маленьких детей надо всячески развивать в себе расторопность, даже если она изначально не обладает этим свойством.

Детей постарше можно приучать к некоторым видам посильных для них работ и к уборке своих комнат. Обычно даже не самые большие любители работать по дому в эрев шабат помогают охотнее. Можно попробовать «подкупить» маленьких помощников, например, объяснив, что если они освободят маме время, она сможет приготовить их любимый десерт. Однако использовать этот метод надо осторожно.

Когда готовятся к Субботе с маленькими детьми, которые «путаются под ногами», стоит сократить количество приготовляемых блюд и уборки до минимума. Если у Вас есть возможность покупать готовую кошерную еду (халы, рыбу и т.д.), это очень облегчит Вашу работу. Составьте свое меню из наименее трудоемких блюд: приготовление куриного бульона, жаркого, чолнта (без варки) занимает минуты. Находящаяся рядом малышка может даже «помочь» Вам, подавая картофелины для чистки и т.п. (если они мытые, ничего страшного, если она попробует пару очистков). Можно позволить ей провести «ревизию» в низких кухонных шкафчиках с небьющейся посудой, это может надолго занять ее. Только следите за ее безопасностью и оставьте время для того, чтобы поставить все на место.

Если у Вас есть трудоемкие рецепты, которые Вам хотелось бы испытать, то на них надо выделять особое время дополнительно к необходимой работе. Стоит или готовить их заранее, в течение недели, или каждую неделю — только одно такое блюдо (слава Б-гу, суббот у нас много, можно успеть все попробовать). Маленькие дети очень любят «помогать» маме просеивать муку или месить тесто, надо или смириться с этим и научиться работать вместе с ними, или совсем отказаться от выпечки, или печь в другой день. Халы можно испечь на несколько недель вперед; если тщательно завернуть их в полиэтиленовый пакет и заморозить, когда они еще почти теплые, то после размораживания они будут совершенно свежими и мягкими, как будто их только что испекли. Мясной или рыбный фарш тоже можно заготовить на несколько недель, а то и месяцев вперед и заморозить в маленьких пакетиках. Также можно заморозить перебранную крупу и просеянную муку в больших количествах, чтобы в них не могли завестись насекомые. Если Вы ожидаете «важных» гостей и хотели бы не ударить в грязь лицом, то все дополнительные блюда надо начинать готовить с соответствующим запасом времени.

Женщины, которые в пятницу работают, обычно основную готовку переносят на четверг, оставляя на канун субботы самый минимум.

Генеральную уборку лучше провести заранее, в четверг или в пятницу утром, так, чтобы перед субботой оставалось только быстро собрать разбросанные ребенком вещи, пройтись по дому с веником и тряпкой и помыть пол в кухне (это нельзя сделать заранее). Естественно, на все это тоже надо выделить отдельное время.

Желательно составить расписание работ. Первым делом, прикиньте, сколько времени занимает то или иное «задание», рассчитайте, какие из них можно делать одновременно (например, готовить несколько блюд сразу и т.д.) без ущерба для качества. Добавьте время, необходимое для ухода за ребенком. Добавьте час — два резервного времени. Представьте себе, что суббота наступает на час раньше, чем указано в календаре. Теперь напишите расписание, причем отсчитывая время назад, например:

Зажигание свечей 19.00 минус час = 18.00

Резервное время (полчаса) = 17.30

Вымыться (20 минут) = 17.10

Поставить плату, убрать в кухне и протереть пол в квартире (1 час) = 16.00

Выкупать и покормить ребенка (45 минут) = 15.15

Приготовить 2 салата: … и …, положить в чолнт картошку и приправы, приправить суп (1 час) =14.00 и т.д.

Если окажется, что эрев Шабат придется назначить на среду, чтобы все успеть, просмотрите Ваш список еще раз и удалите или перенесите на другие дни некоторые виды работ. Теперь перепишите расписание в правильном порядке. Прикрепите его, скажем, на холодильник и сверяйтесь с каждым пунктом. Не поддавайтесь соблазну перенести работы на более позднее время, лучше закончить все заранее и отдохнуть. Если уже в начале дня будет видно, что Вы не сможете вписаться в установленный график, не отчаивайтесь, используйте все время, включая резервное, на месте вычеркните несколько не самых необходимых работ, а в следующий раз подкорректируйте расписание, учитывая предыдущий опыт.

Хорошо бы составить общий план для всех арвэй шабатот, только слегка варьируя его в зависимости от выбранных блюд и от времени зажигания свечей. Тогда следование ему будет доведено до автоматизма, что всегда позволяет работать быстрее и эффективнее. Менять устоявшиеся привычки очень трудно. Если Вы совсем недовольны своей подготовкой к субботе, Вам стоит тщательно продумать новый план действий и педантично следовать ему несколько недель подряд, пока это не станет более привычным и естественным. Желаю удачи и Шабат Шалом!

С уважением, Мирьям Климовская