Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

До какого возраста принято рожать?

Темы: Еврейская женщина, Женщина, Роды, Лея Трахтенберг

Шалом! Меня мучает вопрос: когда уже поздно иметь ребенка? Скажите, пожалуйста, до какого возраста принято рожать?

Отложить Отложено
Отвечает Лея Трахтенберг

Шалом!

Мы попытаемся ответить на Ваш вопрос, до какого возраста принято женщинам рожать (до какого возраста это возможно). Нам всегда важно знать, кто задаёт вопрос: пол, возраст, сколько лет человек состоит в браке, какой по счёту брак, сколько детей и от какого брака, где живёт и даже чем занимается, и т.д. Не имея всех этих сведений, можем ответить на вопрос только «расплывчато». Возможно, такой ответ Вас не удовлетворит.

Женщина способна рожать детей с момента начала месячных (12—14 лет) и до их прекращения (40-55 лет). Самый благоприятный для этого возраст — 18—30 лет. С 42 лет начинается «старение» организма, гормональная активность постепенно снижается и увеличивается риск рождения детей с генетическими отклонениями (например, с синдромом Дауна). Среднестатистический возраст женщин при первых родах в экономически развитых странах — около 26 лет (их мужьям в это время около 30 лет).

Нередки случаи рождения детей и у женщин в возрасте 50 лет, а наша праматерь Сара родила в 90 лет (она прожила 127 лет). Если женщина хочет и может родить в более позднем (чем благоприятный по статистике) возрасте, надо её поддержать. Например, здесь в Израиле, много женщин рожает и далеко за сорок, а в религиозных семьях (хотя это, конечно, далеко не первые дети) — рождаются дети и внуки параллельно!

Если перерыв между родами будет значительный и существуют опасения по поводу зачатия, следует посоветоваться с врачом, проверить проходимость труб, количество яйцеклеток, уровень гормонов и т.д. Иногда женщина не может забеременеть, если проблемы имеются у мужчины. Желательно, чтобы и он прошёл обследование.

Иногда супруги опасаются, что из-за генетических заболеваний они не имеют права рожать детей. Сейчас и эта проблема решается. Оплодотворённую яйцеклетку вне полости матки можно проверить на наличие/отсутствие заболеваний. Так же можно решить многие другие проблемы.

Существуют банки донорской спермы и яйцеклеток (официально разрешённые Минздравом, с абсолютно здоровыми донорами, не всегда одобренные раввинами).

Еврейский подход: рождение детей является выполнением заповеди «Плодитесь и размножайтесь». Заповедь считается выполненной, если родились мальчик и девочка — это минимум, а максимум — сколько позволяет душевное и физическое здоровье женщины и мужчины.

Роды и желанные дети всегда дарят женщине обновлённую молодость, увеличивают семейное счастье и близость между родителями.

Так что рожайте на здоровье… и молодейте!

С уважением, Лея Трахтенберг


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ